• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент Атамбаев встретился с главой Татарстана Миннихановым

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 июня /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, накануне, 23 июня, в рамках государственного визита в Российскую Федерацию встретился с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, сообщили в аппарате президента.

В начале встречи состоялось церемония совместного фотографирования, после чего стороны провели переговоры в узком составе. Далее встреча состоялась в расширенном формате.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что визит Президента Алмазбека Атамбаева является большим событием в истории двух братских народов.

«В Москве у Вас состоялись важные переговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Подписаны Декларация об укреплении союзничества и стратегического партнерства, а также ряд других важных документов. В текущем году исполнилось 25 лет дипломатическим отношениям и Договору о дружбе и сотрудничестве между Россией и Кыргызстаном. Сегодня эти контакты вышли на новый уровень», - сказал Рустам Минниханов.

По его словам, стороны не в полной мере развивают потенциал в торгово-экономической сфере.

«Татарстан является одним из промышленно-развитых регионов. Основа нашей экономики - это нефтедобыча. В то же время мы занимаем третье место по объему производства сельскохозяйственной продукции в России. И в последние годы мы уделяем внимание развитию инновационных технологий», - отметил глава республики Татарстан и добавил о необходимости углубления сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, а также в развитии туризма и спорта.

«Большую роль в сближении наших народов играет великий писатель кыргызского народа Чынгыз Айтматов. У нас с Вами был разговор о проведении международной конференции, посвященной его творчеству. Это будет очень хорошей возможностью укрепления наших связей и сближения писателей двух стран. Мы также заявляем о своей готовности принять участие в международном Форуме «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи», - подчеркнул Рустам Минниханов.

В свою очередь Президент Алмазбек Атамбаев отметил, что главным достижением его президентства является выстраивание братских и дружеских отношений с Россией.

«И мы очень рады тому, что Дни кыргызской культуры проходят в городах России. Мы ждем, что такие же Дни татарской культуры вы проведете у нас в Бишкеке», - сказал глава государства.

Говоря о сотрудничестве в экономике, Алмазбек Атамбаев выразил надежду на совместный поиск путей для активизации двустороннего сотрудничества.

«Я думаю, что наши регулярные встречи должны дать толчок развитию экономики. Конечно, нужно реализовать совместные проекты. Вот мы запустили прямой авиарейс из Бишкека в Казань. Но надо, чтобы и ваши авиакомпании запустили рейс из Казани на Иссык-Куль. Это позволит нам сообща развивать туризм», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Наряду с этим Глава государства также предложил Рустаму Минниханову оказать содействие в подготовке IT-специалистов из Кыргызстана для реализации программы «Таза Коом», а также призвал принять участие в проекте по сохранению снежного барса и среды его обитания.

Президент Алмазбек Атамбаев выразил надежду, что данный визит станет прорывным в двусторонних отношениях и отметил, что испытывает искреннюю радость успехам братской страны.

Комментарии

Оставить комментарий