• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Президент А.Атамбаев поздравил сотрудников Нацбанка с 25-летием НБ КР

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 марта /Кабар/. Президент Алмазбек Атамбаев поздравил работников Национального банка и банковской системы КР с 25-летием Нацбанка КР.

Как сообщает преаасс-служба президента КР, в поздравлении главы государства говорится:

«Уважаемые сотрудники банка!

Поздравляю Вас со знаменательной и символичной датой – 25-летием Национального банка Кыргызской Республики. История образования и становления Национального банка Кыргызской Республики неразрывно связана с обретением независимости нашей страны. Именно 6 марта 1992 года Госбанк Республики Кыргызстан был преобразован в Национальный банк Кыргызской Республики.

25-летний юбилей Национального банка Кыргызской Республики – это история успеха, главным результатом которой стало создание собственной макроэкономической модели развития и собственное понимание денежно - кредитной политики. Именно благодаря профессионализму, знаниям и опыту работников Национального банка, нам удавалось обеспечивать макроэкономическую стабильность и необходимый уровень доверия населения к банковской системе.

По сути 25 лет - это небольшой срок с точки зрения истории, но это уже определенный рубеж, когда можно обернуться назад и с учетом накопленного опыта строить планы на будущее.

Мы помним времена, когда в стране было всего 3 банка, сегодня работают 25 коммерческих банков и 674 небанковских финансово-кредитных учреждений, в которых трудятся почти 17 тысяч человек. За 25 лет активы банковского сектора нашей страны достигли 177 млрд сомов, что составляет 38 процентов ВВП. Почти в 93 раза вырос кредитный портфель банковской системы Кыргызской Республики, который сегодня составляет порядка 90 млрд сомов или 20 процентов ВВП. Общий объем депозитов достиг 108 млрд сомов или 23 процентов ВВП, увеличившись за указанный период в более 300 раз.

В последние годы ведется активная работа по повышению доступности кредитных ресурсов для бизнеса. Выдаются льготные кредиты для сельскохозяйственного сектора, активно работает Российско-Кыргызский Фонд развития. Растет доверие населения, бизнеса и международных партнеров к нашей финансовой системе, вливаются огромные ресурсы, которые мы раньше не могли себе представить. Все это свидетельствует о Вашей работе, эффективном и профессиональном регулировании финансового сектора и создании благоприятных условий для развития банковской системы. Кыргызский сом продолжает оставаться одной из наиболее устойчивых валют на постсоветском пространстве. Банки и кредитные учреждения все больше развивают инструменты финансирования, применяя передовые технологии.

Несмотря на значительный прогресс, предстоит еще многое сделать. Прежде всего необходимо обеспечить максимальный доступ к кредитным ресурсам широкому кругу пользователей. В то же время банковская система страны должна своевременно реагировать на глобальные изменения. Мы должны стремиться к внедрению новых финансовых продуктов, развитию электронных платежных систем, стимулированию безналичных расчетов и расширению инфраструктурных возможностей для применения электронных денег. Продолжить проводить антиинфляционную политику, способствовать продвижению отечественного экспорта посредством проведения взвешенной финансовой политики.

Национальный банк - это важнейшая часть института государства, его состояние сигнализирует о здоровье экономики. Именно поэтому применяемые инструменты Национального банка и его функционирование должны быть скоординированы с другими государственными институтами. Банковская система нашей страны должна своевременно реагировать на глобальные изменения. Уже в ближайшие годы мы должны включиться в активную борьбу за привлечение международного капитала и сделать нашу страну крупным региональным финансовым центром на евразийском пространстве.

Желаю вам успешной работы и благополучия!».

Комментарии

Оставить комментарий