• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Презентован проект Стратегии кибербезопасности Кыргызстана на 2019-2023 годы

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.18. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков принял участие в работе круглого стола по обсуждению проекта Стратегии кибербезопасности на 2019-2023 годы. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Данный документ разработан Государственным комитетом информационных технологий и связи Кыргызской Республики совместно с Секретариатом совета безопасности, а также национальными и международными экспертами.

Вице-премьер-министр отметил особую важность реализации вышеуказанной стратегии.

«Наша жизнь переходит в электронный режим, соответственно возникают определенные риски и вопрос кибербезопасности как в нашем обществе, так и в мире является актуальным не только для простого гражданина, но и для государства в целом», - сказал он.

По словам вице-премьер-министра большой масштаб приобрели кампании государственного и корпоративного кибершпионажа, а также тайного сбора данных, осуществляемые в том числе при помощи вредоносных программных продуктов.

Жениш Разаков подчеркнул, что для устойчивого развития государства, необходимо обеспечение его кибербезопасности, поддержание уровня защищенности электронных информационных ресурсов, систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры от внешних и внутренних угроз.

«В этих условиях Кыргызстан осуществляет собственное движение цифровой трансформации национальной экономики и обеспечение доступа граждан к современным цифровым сервисам», - добавил вице-премьер-министр.

В ходе презентации было отмечено, что основной целью Стратегии является формирование национальной политики кибербезопасности для обеспечения уровня безопасности граждан, бизнеса и государства, позволяющего защитить их жизненно важные интересы в киберпространстве и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны, включая цифровую трансформацию национальной экономики.

Комментарии

Оставить комментарий