• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Презентация книги «Дорога к великой победе» в Бишкеке, вызвала слезы у гостей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке по случаю празднования 9-мая состоялась презентация книги «Дорога к великой победе» посвященной Великой Отечественной войне (ВОВ).

На мероприятии присутствовали автор книги Гульмайрам Саалаева, полковник Национальной гвардии КР Алмазбек Намазалиев, участники войны, дети и внуки ветеранов.

Саалаева рассказала, что цель ее просветительской деятельности - увековечить память кыргызстанцев, принявших участие в ВОВ. Тут особая значимость в том, что герои книги не только ветераны, но и их дети.

«Надо поведать потомкам о подвигах кыргызстанцев, которые были на войне. Оставить след в истории, чтобы в будущем о них можно было узнать через книги, которые в свою очередь будут храниться в библиотеках», - отметила она.

Автор пояснила, что эту работу она ведет с 2009 года, именно тогда она начала собирать всю нужную информацию о войне, какие мнения обсуждаются относительно этой темы, кто из кыргызстанцев принимал участие, а кто не вернулся с войны.

Присутствующие гости были благодарны ей за внимание, оказанное их родным, некоторые не смогли сдержать слез.

Намазалиев в своем выступлении сообщил, что четвертая книга состоит из трех частей: «Согуш алааматынын залдары» (Противоречивые мысли о войне), «Кан майдандын каармандар» (О кыргызстанцах, которые не вернулись на родину) и «Согуштун балдары» (Дети войны).

«Сегодня она презентовала четвертую книгу, в которой описала, как проходили военные действия, какой вклад внесли кыргызстанцы, и добавила рассказы детей, внуков о своих родителях, дедушках, бабушках - героях. В будущем планирует выпустить еще один сборник, который будет олицетворять все подвиги человечества, которые в свою очередь прошли не легкий путь к победе над фашизмом», - отметил он.

К слову, первое издание было опубликовано к 70-летию «Дня победы». Во второй половине этого года, она планирует дать объявление о начале сбора историй к пятой части.

Гульмайрам Саалаева член союза журналистов, лауреат многочисленных наград. Автор книги «Жубайларга алиппе» и создатель 4-х томного издания «Дорога к великой победе».

Комментарии

Оставить комментарий