• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Пресс-служба МВД отмечает 35-летие со дня образования в системе органов внутренних дел

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.19. /Кабар/. Профессиональный праздник пресс-служб в системе Министерства внутренних дел КР отмечается с 1984 года.

По данным ведомства, именно тогда, 35 лет назад, приказом министра внутренних дел Жусупбека Акматова от 18 апреля 1984 года в системе МВД было учреждено пресс-бюро как самостоятельное подразделение.

Пресс-бюро тогда состояло из одного сотрудника - инструктора пресс-группы. Первооткрывателем стал Виктор Ярцев. Пресс-службой в свое время руководили такие опытные сотрудники, как Виктор Ярцев, Эдил Искаков, Жолдошбек Бузурманкулов, Нурдин Жангараев, Аида Бакирова, Руслан Умарбеков, Бакыт Сеитов, Рахматулло Ахмедов, Гульсара Алиева, Эсен Салиев, Жоробай Абдраимов. С 2007 года по настоящее время руководит пресс-службой МВД КР Бакыт Сеитов.

Сотрудники пресс-служб организуют работу по освещению в СМИ деятельности подразделений органов внутренних дел, проводят публичные мероприятия с общественными организациями, институтами гражданского общества. Сегодня обеспечение открытости милиции для граждан – одна из основных задач органов внутренних дел, доверие граждан – важнейший критерий оценки деятельности кыргызской милиции.

Руководители средств массовой информации поздравили своих коллег в погонах с юбилейной датой. Так, 19 апреля 2019 года в малом зале коллегии МВД Кыргызской Республики прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летию со дня образования пресс-службы в системе органов внутренних дел.

Поздравление министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева с Днем образования пресс-служб в системе МВД зачитал заместитель министра внутренних дел Мирлан Каниметов.

Текст поздравления:

«Уважаемые коллеги! Думаю, не будет преувеличением сказать, что 18 апреля 1984 года наступил новый этап в истории Министерства внутренних дел – этап открытого диалога с обществом. Начав свою деятельность с небольших по численности пресс-бюро и пресс-групп, за тридцатипятилетие подразделения информации и общественных связей стали мощной многофункциональной структурой, на которую возложена реализация информационной политики Министерства.

Профессионализм пресс-секретарей органов внутренних дел и внутренних войск заслужил самых высоких оценок в журналистской среде, а лучшими показателями вашей работы являются общепризнанная открытость МВД Кыргызской Республики и лидерство в независимых рейтингах медиаактивности силовых структур. Благодаря «журналистам в погонах» наши граждане ежедневно узнают о самоотверженной, порой сопряженной с большим риском работе защитников правопорядка, об их подвигах и повседневной службе, об успехах и проблемах. И все это для того, чтобы сделать материал о своих коллегах более достоверным и качественным, объективно и содержательно рассказать гражданам о всех событиях, вызвавших широкий общественный резонанс.

Я очень рад отметить тот факт, что в ваших рядах продолжают нести службу люди, которые стояли у истоков создания пресс-служб в Министерстве внутренних дел и являются не только свидетелями, но и непосредственными участниками, творцами тридцатипятилетней истории этих подразделений.

Выражаю глубокую признательность ветеранам, посвятившим свою жизнь такой непростой, но очень нужной и важной работе. Ваш профессиональный и жизненный опыт бесконечно ценен для нас. В эпоху информационных технологий медиапространство развивается очень динамично, непрерывно возрастает количество источников и скорость распространения новостных сообщений.

Сегодня каждый из вас должен уметь оперативно и компетентно реагировать на возникающие информационные поводы, грамотно взаимодействовать с представителями гражданского общества, на высоком уровне владеть современными техническими средствами, обладать широким кругозором.

Убежден, что все задачи, стоящие перед подразделениями информации и общественных связей, и в дальнейшем будут выполняться своевременно, ответственно и эффективно. Пресс-служба и СМИ связаны тысячами нитей, мы вместе выполняем одну задачу — освещаем важные вопросы, связанные с правопорядком. Сотрудники всегда на острие событий, но, что важно, не лакируют информацию, имеют мужество объективно отвечать на критику. От всей души желаю руководителям и сотрудникам подразделений информации и общественных связей, ветеранам крепкого здоровья, новых творческих удач и профессиональных успехов. С юбилеем вас, дорогие друзья!».

Заведующий отделом информационного обеспечения аппарата правительства КР Чынгыз Эсенгул уулу в торжественной обстановке вручил сотрудникам пресс-службы МВД именные часы от имени премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Также благодарственными письмами от премьер-министра были удостоены Ырыскул Джайлобекова, Сталбек Усубакунов и Замир Сыдыков. Чынгыз Эсенгул уулу подчеркнул, что профессионально и эффективно выполненная работа сотрудников пресс-служб милиции обязательно должна поощряться.

От имени министра внутренних дел МВД Кыргызской Республики Кашкара Джунушалиева в торжественной обстановке заместитель министра внутренних дел Мирлан Каниметов поздравил сотрудников пресс-службы МВД. В своем выступлении заместитель министра отметил: «Сотрудники пресс-службы МВД своим нелегким трудом вносят значительный вклад в дело укрепления правопорядка, борьбы с преступностью, обеспечения общественного порядка. Пресс-службы ОВД на данный момент ведут активную работу, чтобы достигнуть открытости и публичности органов внутренних дел для общества, для населения, создают позитивное общественное мнение о работе милиции, сформировывают уважение к непростому и опасному труду людей в погонах, зачастую связанному с риском для жизни. Вместе с тем одна из немаловажных задач пресс-службы – повышение престижа службы в органах внутренних дел, формирование положительного образа сотрудника ОВД. Так, от имени руководства МВД Кыргызской Республики и личного состава органов внутренних дел и от себя лично хочу пожелать вам дальнейших профессиональных успехов, здоровья и благополучия! Мы желаем вам больше хороших новостей, интересных тем и ярких героев! Чтобы все задуманное сбывалось, а все ваши планы, даже самые амбициозные, реализовывались! Крепкого вам здоровья, профессиональных успехов и счастья» - сказал, Мирлан Каниметов.

В завершении торжественного мероприятия был зачитан приказ МВД о поощрении отличившихся сотрудников. Мирлан Каниметов вручил сотрудникам пресс-служб ОВД ведомственные награды и денежные поощрения.

Комментарии

Оставить комментарий