• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Пресс-секретарь торага ЖК дал разъяснения по поводу вручения «суйунчу» Д.Джумабековым

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.20. /Кабар/. Пресс-секретарь торага Жогорку Кенеша Дастанбека Джумабекова Жоомарт Максатбеков дал разъяснения по поводу вручения «суйунчу».

По его словам, информация о том, что Дастанбек Джумабеков в ходе своей рабочей поездки в Таласскую область вручил «суйунчу» в размере 50 тыс. сомов матери ребенка, названного в его честь, является верной.

«Однако уточняем, что данные средства были выделены не из личных средств спикера, а из фонда Торага Жогорку Кенеша. Поэтому данное событие не имеет ничего общего с предвыборной кампанией или агитацией какой-либо отдельной партии», - говорит Максатбеков.

Он подчеркнул, что депутаты Жогорку Кенеша с 4 сентября по 2 октября приняли решение работать в регионах и воздержаться от заседаний в парламенте, дабы исключить возможность использования трибуны в партийных интересах. В рамках рабочей поездки в Таласскую область торага посетил ряд социальных объектов, встретился с представителями местных администраций.

«Кроме того, была организована встреча с гражданами, в том числе с руководителями медицинских учреждений. Во время встречи как с гражданами, так и с матерью новорождённого, получившей «суйунчу», не были озвучены предложения проголосовать за какую-либо партию. Тем самым на встречах с жителями Торага не проводил агитацию и не предлагал голосовать за какого-либо кандидата или партию в целом», - отметил пресс-секретарь спикера.

Максатбеков подчеркнул, что спикер Дастанбек Джумабеков и до этого не раз оказывал помощь лицам с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченным и многодетным семьям во время визитов в регионы. И нынешнее вручение «суйунчу» является не первой.

«В соответствии с Регламентом Жогорку Кенеша и Законом «О статусе депутата Жогорку Кенеша», полномочия спикера сохраняются до тех пор, пока депутаты нового созыва не принесут присягу и не вступят в должность», - говорится в сообщении пресс-секретаря.

Комментарии

Оставить комментарий