• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Пресс-секретарь президента рассказала, в каком случае Садыр Жапаров получит вакцину от COVID-19

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21. /Кабар/. Пресс-секретарь Главы государства Галина Байтерек дала разъяснения относительно вакцинирования президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

По ее словам, согласно лабораторным исследованиям крови, у Садыра Жапарова в достаточном количестве обнаружены антитела к коронавирусной инфекции, так как он ранее уже переболел данным заболеванием.

«Согласно консультациям врачей, на данный момент президенту нет необходимости вакцинироваться. В случае если по истечению времени количество антител исчезнет или значительно уменьшится, то Садыр Жапаров в обязательном порядке будет привит вакциной от коронавируса», — подчеркнула Галина Байтерек.

Отметим, что 29 марта 2021 года Министерство здравоохранения и социального развития КР начнет первый этап вакцинации от коронавирусной инфекции в стране. Первым вакцину получит министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев.

На 1-м этапе планируется вакцинировать:
— медицинских работников с высоким и очень высоким риском заражения инфекцией, работающих в красной зоне, ГСВ и ЦСМ;
— медицинских работников неотложной скорой помощи, отделений интенсивной терапии с высоким риском развития тяжелых форм заболевания или смерти;
— медицинских работников и персонал в учреждениях долговременного ухода;
— работники общеобразовательных организаций, работников правоохранительных и силовых структур.

Прививки будут проводиться на добровольной основе.

Комментарии

Оставить комментарий