• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Пресс-секретарь президента прокомментировала заявления некоторых лиц о покровительстве Садыра Жапарова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.21. /Кабар/. «В последнее время в медиапространстве появляется множество заявлений от деятелей, которые якобы действуют под покровительством президента Садыра Жапарова. Эти лица фигурируют в различных скандалах и конфликтах. В связи с этим хочу напомнить, что еще в рамках своей предвыборной кампании Садыр Жапаров заявлял, что для него нет «своих» и «чужих». Никакого покровительства. И эта позиция Садыра Жапарова неизменна», — заявила пресс-секретарь президента Кыргызстана Галина Байтерек.

Отдельные граждане, как подчеркивает Галина Байтерек, которые прикрываются именем и статусом главы государства в своих незаконных, недопустимых действиях, должны быть привлечены к ответственности в рамках законодательства страны.

«Я призываю всех кыргызстанцев не только не верить подобным лицам, которые порочат имя и статус президента, но и незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о таких инцидентах. То же самое касается всех, кто прикрывается покровительством других высокопоставленных государственных служащих, политиков. Подобные действия — самая настоящая провокация, подрыв проводимых государственных реформ. Проводимая президентом Садыром Жапаровым политика, напротив, направлена на очищение от подобных незаконных элементов», — подчеркнула Галина Байтерек.

Пресс-секретарь президента еще раз напомнила заявление Садыра Жапарова о том, что «даже если кто-то из его родственников будет уличен в нарушении закона, он будет привлечен к ответственности, а кадровая политика будет строиться по принципу профессионализма и ответственности, но никак не родственных связей с ним самим, чиновниками и политиками».

«Действительно, за последние десятилетия кыргызстанцы привыкли, что многие нарушители закона находили защиту во властных кругах. Более того, совершали свои преступления под прикрытием высокопоставленных чиновников, да и сами высокопоставленные госслужащие, как вы сами прекрасно знаете, неоднократно были уличены в совершении преступлений и были осуждены. Некоторые из них до сих пор находятся в бегах и разыскиваются правоохранительными органами и международными правоохранительными организациями. И сейчас все граждане Кыргызстана должны объединиться, чтобы разорвать эту порочную практику. Чиновники, госслужащие должны работать на народ, в интересах государства, а не на собственный карман и не в интересах своих родственников или пособников. Повторюсь, именно на это направлены все проводимые и планируемые реформы, и сейчас особенно важна поддержка граждан, чтобы все это воплотилось в жизнь», — подчеркнула пресс-секретарь президента.

Комментарии

Оставить комментарий