• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Преобразование Минобороны – гармонизация со всеми странами СНГ – Адилет Джанузаков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Преобразование Министерства обороны - гармонизация со всеми странами СНГ. Об этом сегодня агентству «Кабар» заявил заместитель заведующего отделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций аппарата правительства Адилет Джанузаков.

По его словам, преобразовать министерство обороны - очень правильное и своевременное решение. «Мы к этому очень долго шли. В 2014 году, когда реформировали систему управления, создавали орган, который будет реагировать на кризисные ситуации. Планировалось, что штат будет состоять из не более 40-50 человек. Но что-то пошло не так. У Генерального штаба и Государственного комитета по делам обороны (ГКДО) были дублирующие функции. Они долго не могли разобраться, кто за что отвечает и какие функции принадлежат Генштабу, а какие - ГКДО. По сути ГКДО должно вести военную политику, но комитет открещивался. Было много споров и вопросов», - говорит он.

Решение главнокомандующего вновь создать Минобороны, по мнению Джанузакова, очень правильно и необходимо. Время показало, что старая система - самая эффективная. К тому же это будет гармонизация со всеми странами СНГ. Потому что во всех постсоветских странах есть Министерство обороны – орган, формирующий военную политику страны. «Я считаю это решение главы государства целенаправленным. Когда у нас расформировали Министерство обороны, были некие трудности. Реакция наших соседей была неоднозначной. Потом были письма во все страны считать Генеральный штаб как главное оборонное ведомство в Кыргызстане. Я думаю, наши стратегические партнеры воспримут новость о создании Минобороны очень позитивно», - считает Джанузаков.

Напомним, президент издал указ «О дальнейших мерах по развитию системы управления Вооруженными Силами КР».

Согласно указу президента на базе Государственного комитета по делам обороны КР и Генерального штаба Вооруженных Сил КР образовывается Министерство обороны.

Комментарии

Оставить комментарий