• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Премия им.Ч.Айтматова присуждена казахскому народному поэту, писателю Олжасу Сулейменову

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.18. /Кабар/. В рамках 48 заседания Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), которое проходит в городе Санкт-Петербург, премия МПА СНГ имени Чингиза Айтматова была присуждена казахскому народному поэту, писателю Олжасу Сулейменову.

Как сообщает пресс-служба ЖК, члены организации поддержали кандидатуру Олжаса Сулейменова единогласно.

Премию вручила заместитель торага Жогорку Кенеша Асель Кодуранова. В свою очередь Олжас Сулейменов, выразив благодарность кыргызскому парламенту, пожелал дальнейшей плодотворной работы Жогорку Кенешу. «Чингиз Айтматов был моим наставником и другом. Он не только писатель, но и дальновидный и мудрый человек. Получить награду имени такого великого человека для меня большая честь», -отметил он.

После состоялся обмен мнениями между заместителем Торага Асель Кодурановой и Олжасом Сулейменовым.

Отметим, что премия была учреждена постановлением МПА СНГ в ноябре 2012 года по предложению Жогорку Кенеша. Премия присуждается за заслуги в области культуры, просвещения, вклад в развитие гуманитарных наук, литературы и искусства, за укрепление мира и дружбы, а также за развитие духовных связей между государствами. В 2016 году из Кыргызстана премией был удостоен народный поэт Шайлообек Дуйшеев.

Комментарии

Оставить комментарий