• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьеру презентовали электронный каталог портала госзакупок

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.19. /Кабар/. Наглядное предоставление перечня товаров, услуг и работ с указанием цен намного облегчит процедуру заказа государственных услуг. Об этом сказал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев во время презентации электронного каталога портала государственных закупок, сообщает пресс-служба правительства.

По словам разработчиков, электронный каталог позволит закупающим организациям находить напрямую потенциальных поставщиков, провести мониторинг цен, оценку конкуренции. Поставщикам упрощается подача конкурсных заявок, возможность получения предквалификации один раз в полгода и включения своей продукции в каталог.

«Необходимо как можно скорее отработать все нюансы, чтобы каталог был безупречен. Это хорошая помощь, как для поставщиков, так и для закупающих организаций. Все как на ладони. Здесь можно будет увидеть разницу в цене, качестве. Хороший стимул для развития конкуренции и улучшения товаропроизводителями своей продукции», - заметил премьер-министр.

На сегодняшний день электронный каталог дополняют. Идет заполнение спецификациями соответствующих товаров и услуг. В работе каталога большую помощь окажут и министерства и ведомства, предоставив наиболее часто закупаемые товары и услуги. Вместе с этим запущена работа справочной службы, где можно получить консультацию по работе с порталом электронных государственных закупок, по законодательству о государственных закупках и другие. На сегодня количество звонков достигает 4500 в день.

«Электронный каталог - это помощь и для нас – для правительства. Зная примерные цены на те или иные товары, мы сможем сказать какая сумма необходима для осуществления государственных закупок», - отметил глава правительства.

Он поручил совершенствовать каталог, с включением необходимых пунктов для улучшения работы в сфере государственных закупок. А также с учетом опыта других стран в ведении таких электронных каталогов.

Справочно: Электронный каталог «Тандоо» был запущен 25 сентября 2019 года. На сегодня доступ в каталог путем предквалификации получили 45 поставщиков. Размещены 315 видов товаров, из них 135 отечественного производства.

Комментарии

Оставить комментарий