• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Премьера фильма «Акыркы көч» в Кыргызстане состоится 1 сентября

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.08.21. /Кабар/. Национальная премьера художественного фильма «Акыркы көч» (Дорога в Эдем) режиссеров Бакыта Мукула и Дастана Жапар улуу состоится 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры КР.

А со 2-го сентября фильм выходит в прокат для зрителей. Фильм участвовал во многих престижных кинофестивалях и выиграл Гран-при Международного Кинофестиваля в Дакке и Специальный приз Международного Кинофестиваля в Куала-Лумпуре.

Фильм является совместным производством Национальной киностудии «Кыргызфильм» им. Толомуша Океев и Общественного фонда “Билимкана”. Авторами сценария и режиссёрами фильма являются Бакыт Мукул и Дастан Жапар уулу, сопродюсером выступила Эльнура Осмоналиева. В фильме снимались такие знаменитые актёры, как Марат Алышпаев, Шайыргүл Касымалиева, Бусурман Одуракаев, Анара Ажыканова, Калипа Усенова, Омурзак Токтомуратов и Гүлсина Чотонова.

Художественный фильм «Акыркы көч» рассказывает историю выдающегося писателя Кубата Алиева, который живет один. Однажды он узнает, что его друг – писатель Сапар тяжело болен. Кубат продает свою квартиру, чтобы оплатить его лечение, но вскоре его младшего брата избивают коллекторы за его долги. Кубат оказывается перед дилеммой – помочь брату или писателю-другу.

Комментарии

Оставить комментарий