• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

С.Жээнбеков принял участие в церемонии открытия школы в Кара-Бууринском районе

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 9 марта /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочей поездки в Таласскую область принял участие в церемонии открытия средней школы в селе Сатыкей Кара-Бууринского района. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Глава правительства отметил, что из года в год увеличивается объём средств, выделяемых из республиканского бюджета на сферу образования. На сегодня 19,2 % средств из республиканского бюджета направлены на этот сектор. Если в 2010 году на образование выделялось 12 млрд сомов, то в 2016 году – эта сумма выросла до 28,2 млрд сомов.

«Выделяемые средства в первую очередь направлены на строительство новых школ в регионах республики, обеспечение учебниками, пополнение педагогическими кадрами и оснащение компьютерами. Как говорил Президент страны Алмазбек Атамбаев, до конца 2017 года в Кыргызстане не будет ни одной аварийной школы. Я убежден, что вклад, вложенный в сектор образования, обязательно будет оправдан в будущем», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Премьер-министр выразил надежду на то, что среди выпускников данной школы будут те, кто внесет весомый вклад в развитие экономики страны.

С.Жээнбеков в рамках поездки в Таласскую область ознакомился с ходом строительства нового здания Кара-Бууринской районной больницы.

Главный врач больницы Нурдин Сарымсаков проинформировал, что старое здание учреждения, где были открыты три отделения, было основано еще в 1957 году. На сегодня здание больницы находится в аварийном состоянии и не подлежит капитальному ремонту. Строительные работы нового медицинского учреждения, рассчитанного на 25 койко-мест, начались в 2014 году. Сметная стоимость проекта составляет 53 млн сомов. На 1 января 2017 года освоено 24,8 млн сомов, выделенных из республиканского бюджета.

С.Жээнбеков заверил, что в 2017 году Правительство страны в приоритет ставит завершение недостроенных социальных объектов, в том числе и это учреждение.

Вместе с тем, Премьер-министр посетил молокоперерабатывающий завод «Арашан», который начал свою работу в 1978 году с установленной производственной мощностью 50 тонн молока в сутки. В 1996 году «Арашан» было преобразовано в открытое акционерное общество.

В настоящее время для увеличения объемов производства сыра устанавливается оборудование российского производства. После запуска данного оборудования работой будут обеспечены 80 человек. С установкой нового оборудования предприятие сможет перерабатывать до 70 тонн молока в сутки.

Глава Правительства осмотрел складские помещения, производственные цеха и холодильные помещения предприятия.

Комментарии

Оставить комментарий