• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

С.Жээнбеков поручил организовать в регионах штабы по вопросу перехода на ЦТВ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 мая /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков накануне провел рабочее совещание по вопросам перехода к цифровому телерадиовещанию. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Глава Правительства еще раз отметил, что переход на цифровое телерадиовещание напрямую связан с вопросами обеспечения информационной безопасности страны, а также с вопросами удовлетворения потребностей населения в доступе к информации через качественное телевещание.

Председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев сообщил, что для распространения Социального пакета телеканалов цифрового эфирного наземного телевещания по всей стране установлены 54 цифровых передатчика, которые обеспечили 95% населения республики цифровым телевидением.

«Оставшиеся 5% населения проживает в 326 населенных пунктах, не охваченных цифровым телевещанием из-за того, что они расположены в так называемой «радиотеневой зоне». В основном это населенные пункты, расположенные в ущельях гор и впадинах. Согласно графику ведется соответствующая работа по подключению данных населенных пунктов к цифровому телевидению, устанавливаются оборудования», - сказал Бакыт Шаршембиев. Как он отметил, в этих населенных пунктах до установления оборудования аналоговое телевещание не будет отключено.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что Государственная комиссия по переходу на цифровое телерадиовещание провела большой объем работы. В целом население проинформировано о том, что 15 мая 2017 года страна перейдет на цифровое телевещание.

Глава Правительства поручил руководителям соответствующих государственных органов совместно с органами местного самоуправления в каждом районе организовать оперативные штабы в целях своевременного решения возможных технических вопросов на местах.

Комментарии

Оставить комментарий