• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер С.Жээнбеков ознакомился с состоянием ипподрома «Ак-Кула» в Бишкеке

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29 марта /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 29 марта, посетил ипподром «Ак-Кула» в городе Бишкек. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Премьер-министр, ознакомившись с состоянием ипподрома «Ак-Кула», отметил необходимость проведения его реконструкции и модернизации. Он подчеркнул, что с каждым годом среди населения возрастает интерес к конноспортивным играм, в частности, к улак тартыш.

«Эти игры занимали особое место в программе прошедших в Кыргызстане Игр кочевников, привлекая внимание зарубежных стран. Последние проведенные культурно-массовые мероприятия на праздновании Нооруза на ипподроме «Ак-Кула» также явились явным доказательством особой популярности данного вида национальных игр среди любителей спорта. Вместе с тем, были обнажены имеющиеся инфраструктурные проблемы ипподрома, что стало объектом бурного обсуждения в общественности. Необходимо принять оперативные меры по решению всех имеющихся проблем, в том числе по улучшению условий для зрителей. Ипподром – это достояние народа, ежегодно тут проходят конноспортивные игры, состязания на национальном уровне. Мы не можем оставить без внимания процесс, происходящий вокруг него», - отметил премьер-министр.

Глава Правительства поручил Государственному агентству по делам молодежи, физической культуры и спорта изучить всю имущественную хронологию событий, судебных разбирательств вокруг ипподрома «Ак-Кула» и внести соответствующие предложения в аппарат Правительства КР по его модернизации.

По сообщению начальника управления муниципальной собственности мэрии города Бишкек Султана Омурова, имущественный комплекс «Ак-Кула» на сегодняшний день является объектом муниципальной собственности.

«В соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики «О перечне объектов, передаваемых в ведение местного самоуправления города Бишкек» № 460 от 30 октября 1995 года, данный комплекс был передан в собственность мэрии города Бишкек. Затем произошло акционирование данного общества. Однако в 2013 году, процесс приватизации впоследствии судебными органами было признан недействительным, ипподром является объектом муниципальной собственности», - проинформировал Султан Омуров.

Вместе с тем он подчеркнул, что на данный момент сохраняется вероятность возникновения новых судебных тяжб по данному имущественному комплексу, так как ОАО «Ак-Кула» озвучивает намерение подать иск в вышестоящие судебные инстанции.

Ипподром расположен на земельном участке в 57,4 гектар и рассчитан на 3000 посадочных мест для зрителей. На территории ипподрома также расположены административное здание, поле для проведения конноспортивных состязаний и игр, общежитие, конюшни, склады и нежилые помещения.

В рабочей поездке также приняли участие мэр города Бишкек Албек Ибраимов, председатель Государственного агентства по делам молодежи, спорта и физической культуры Канат Аманкулов и директор Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Канатбек Муратбеков.

Комментарии

Оставить комментарий