• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Премьер РФ ответил американскому министру по вопросу вступления Узбекистана в ЕАЭС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.19 /Кабар/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев ответил министру торговли США Уилбуру Россу, который предостерег Узбекистан от вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

"Безусловно, нужно укреплять взаимодействие с соседями по СНГ. Мы поддерживаем их интересы и сейчас обсуждали как раз вопрос о сочетании нормативного регулирования международных соглашений, которые принимаются в рамках Содружества и Евразийского союза. Считаю, что наш уровень интеграции выше и поэтому нужно стремиться к тому, чтобы в известной степени регулирование, если на это пойдут другие страны СНГ, тоже подтягивалось к более высоким формам интеграции. То есть масштабы международного сотрудничества впечатляют", – сказал Медведев в ходе заседания Евразийского межправительственного совета.

Он также добавил, что, когда что-то происходит, очень часто это вызывает не только положительную реакцию, но и отрицательную, подчас очень странную реакцию.

"Сегодня один из министров Соединённых Штатов Америки, находящийся в Узбекистане, сказал, что сотрудничество между Евразийским экономическим союзом и Узбекистаном затруднит присоединение Узбекистана к ВТО. Это, очевидно, применение методов неконкурентной борьбы", – подчеркнул российский премьер.

По его словам, очень странно эти заявления слышать от представителей американской администрации, которая всячески вносит сумятицу в организацию мировой торговли, ведёт торговые войны и, по сути, дезорганизует международный торговый оборот

"Видимо, эти интеграционные процессы, эти соглашения, которые мы подписываем, вообще сотрудничество на нашем континенте нашим коллегам из-за океана не сильно нравятся. Но мы, вне всякого сомнения, эту работу с нашими партнёрами по всем направлениям продолжим. Хочу ещё раз подчеркнуть, что география нашего объединения расширяется. Российская сторона готова всячески этому способствовать", – сказал он.

Ранее стало известно, что Узбекистан и Россия создали рабочую группу по анализу рисков и возможностей от вступления в Евразийский экономический союз.

При этом первый заместитель председателя Сената Садык Сафаев заявил, что в Узбекистане идет переформатирование взаимоотношений с региональными организациями.

Комментарии

Оставить комментарий