• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Премьер рассказал студентам Иссык-Кульского госуниверситета об электронных госуслугах

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Каракол, 13.10.17 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков рассказал студентам Иссык-Кульского государственного университета им. Тыныстанова об электронном портале госуслуг.

По его словам, сегодня многие услуги можно будет получить, не выходя из дома. К примеру, молодожены могут подать заявку в ЗАГС.

«В Эстонии, к примеру, гражданин только в трех случаях может получить услуги в электронном формате: когда покупает или продает недвижимость, при рождении ребенка и смерти. Если мы полностью перейдем на цифровой формат, то сможем сэкономить в год около 20 тыс тонн бумаги в год. Налоговая служба и ФОМС до сих пор не перешли к цифровизация, и я уверен, что там совершаются ошибки и имеет место коррупция. И представьте, сколько мы можем сэкономить, если исключим все эти риски», - сказал он.

Также глава правительства сообщил, что, по данным специалистов, если Кыргызстан полностью переедет в цифровой формат, то ВВП страны вырастет на 3%.

«То есть, если рост экономики по итогам этого года составил 5%, то с помощью электронной системы ВВП поднимется до 8%. Тогда мы сможем увеличить зарплату и другие социальные выплаты», - добавил он.

Премьер-министр сообщил, что молодежь является будущим страны, и что именно она будет развивать государство.

Отметим, что Исаков находится с рабочей поездкой в Иссык-Кульской области.

Комментарии

Оставить комментарий