• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Премьер раскритиковал глав ОМСУ Нарынской области за отсутствие мер по развитию регионов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе рабочей поездки в Нарынскую область провёл совещание с руководителями местных органов власти региона. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Глава правительства остановился на основных направлениях государственной политики и реформ, которые реализуются Правительством в различных сферах.

В ходе совещания премьер-министр поручил акимам районов осуществлять тщательный контроль за ходом строительства инфраструктурных и социальных объектов, финансируемых из республиканского и местного бюджетов, вести подробную статистику во всех отраслях общественной жизни и экономики.

«Мы не сможем поднять экономику, не создав новые рабочие места. В этом направлении необходимо создавать все условия для развития предпринимательства, поддерживать молодых людей, желающих создавать новые предприятия и соответственно новые рабочие места. Проводите соответствующий контроль за строительством объектов инфраструктуры, особенно по обеспечению населения чистой питьевой водой и образовательных учреждений. Сегодня мы, к сожалению, видим равнодушное отношение местных руководителей к своим прямым обязанностям: никаких инициатив, отсутствие понимания вопросов развития экономики районов и городов. Особое внимание нужно обратить на вопросы защиты прав предпринимателей, а сотрудникам правоохранительных органовнеобходимо прекратить проверки бизнеса», - подчеркнул Абылгазиев.

Кроме того, премьер-министр поручил усилить ветеринарный контроль, чтобы улучшить показатели в сфере животноводства, а также проводить активную работу с компаниями, разрабатывающими объекты недр.

Глава правительства подчеркнул, что без активной работы в регионах и действенных мер по развитию экономики, невозможно добиться повышения заработных плат, пенсий и пособий.

«Государство старается создавать все условия для повышения экономической активности в регионах, обеспечивая доступ к «длинным» кредитным ресурсам, открывая доступ на рынки стран Евразийского экономического союза. Только через вашу активную и инициативную работу мы сможем добиться улучшения жизни людей в регионах. По итогам года вы будете персонально отвечать за имеющиеся показатели и перед правительством страны, и перед самими жителями», - подчеркнул Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий