• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Премьер: Правительство будет и дальше помогать в развитии отечественного агропромышленного комплекса

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.20. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов в рамках рабочей поездки по Чуйской области ознакомился с деятельностью крестьянского хозяйства «Флекфи» в Ысык-Атинском районе Чуйской области, сообщает пресс-служба правительства.

В хозяйстве, располагающим 20 га земли, работает 12 человек. На предприятии занимаются разведением высокопродуктивного крупного рогатого скота, овец, лошадей и свиней. Всего более тысячи голов крупного и малого рогатого скота.

Премьер-министр осмотрел инфраструктуру комплекса и отметил важность наращивания производства в агропромышленном комплексе.

«Чуйская область является регионом, где очень хорошо развивается земледелие и животноводство. Кластерное развитие и специализация по определенным сельскохозяйственным культурам должны дать реальный толчок к развитию регионов», - подчеркнул глава правительства.

В ходе рабочей поездки Кубатбек Боронов встретился с фермерами, которые затронули вопросы предоставления сельскохозяйственной техники в лизинг и финансовой поддержки через льготное кредитование.

Премьер подробно остановился на условиях реализации Программ по льготному кредитованию и обеспечению крестьян техникой в лизинг через государственные и коммерческие банки.

Также Боронов посетил фермерское хозяйство «Болот» в селе Ивановка, где на территории в 25 га багорной земли посажен лук. Методом капельного орошения крестьяне получают по 100 тонн лука с каждого га земли.

Глава правительства, ознакомившись с работой фермерского хозяйства, отметил, что будущее сельского хозяйства – за развитием передовых технологий капельного орошения.

Вместе с тем он подчеркнул, что правительство КР будет и дальше оказывать всестороннюю поддержку фермерам, чья продукция ориентирована на экспорт.

Комментарии

Оставить комментарий