• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер поручил принять исчерпывающие меры по пресечению ввоза контрабанды

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев поручил соответствующим государственным органам принять исчерпывающие меры по недопущению ввоза контрабандной продукции на территорию КР. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«Из-за ввоза контрабандной продукции и товаров наши законопослушные предприниматели терпят убытки, наблюдается недопоступление в республиканский бюджет значительных денежных средств. Вместе с тем, определенные государственные органы, ответственные за этот участок работы, откровенно «спят», не принимая достаточных мер по пресечению фактов ввоза контрабанды в республику. Необходимо признать, что в этом вопросе есть коррупционная составляющая и халатное отношение к исполнению своих прямых должностных обязанностей. Удручает и тот факт, что в этом замешаны люди, носящие погоны. Чтобы поставить точку в вопросе ввоза контрабандных грузов, мы ужесточим контроль и усилим соответствующие меры до внедрения автоматизированной системы, которая позволит обеспечить учет и фиксацию грузов, транспорта на границе», - об этом Абылгазиев сказал в ходе совещания по усилению мер борьбы с неучтенным ввозом различных товарных групп на территорию страны.

Глава правительства подчеркнул, что вице-премьер-министр Жениш Разаков и руководители соответствующих государственных органов будут нести персональную ответственность за урегулирование ситуации в этом вопросе.

«Если в кратчайшие сроки не будет урегулирована ситуация по ввозу контрабандной продукции в страну, в отношении ответственных лиц, в том числе курирующего вице-премьер-министра, будут приняты меры дисциплинарного характера, вплоть до рассмотрения их соответствия занимаемым должностям. Есть информация, что контрабандные грузы идут и через железнодорожные пути, поэтому руководство «Кыргыз темир жолу» также несет персональную ответственность, если эти факты подтвердятся», - сказал он.

Абылгазиев поручил проработать и в оперативном порядке принять действенные механизмы для усиления контроля ввоза контрабандной продукции.

Комментарии

Оставить комментарий