• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Премьеры Кыргызстана и Таджикистана по телефону обсудили ситуацию на границе

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.19. /Кабар/. Состоялся телефонный разговор премьер-министров Кыргызстана - Мухаммедкалыя Абылгазиева и Таджикистана - Кохиром Расулзода. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В ходе телефонного разговора главы правительств обсудили текущую ситуацию на кыргызско-таджикском участке государственной границы и принимаемые меры по урегулированию произошедшего пограничного инцидента.

Была выражена обоюдная готовность к урегулированию ситуации и к принятию дальнейших мер по стабилизации обстановки на приграничных участках двух государств с учетом традиционно дружеских и добрососедских отношений между странами.

Абылгазиев и Расулзода отметили слаженную совместную работу государственных органов двух государств, и договорились о проведении совместного расследования по факту инцидента и принятии мер по недопущению эскалации ситуации на границе.

Было отмечено, что в настоящее время руководители компетентных органов двух государств, а также органов местного самоуправления проводят совместную работу для урегулирования ситуации и обеспечения стабильности в приграничных районах.

Главы правительств также высказались за активизацию деятельности Межправительственной комиссии по демаркации и делимитации государственной границы.

На месте инцидента находится вице-премьер-министр КР Жениш Разаков и заместитель премьер-министра Таджикистана Иброхим Азим для координации работы государственных органов двух стран по стабилизации ситуации.

Комментарии

Оставить комментарий