• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Премьер-министры Кыргызстана и Эстонии обсудили вопросы цифровой трансформации

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков накануне в рамках участия во Всемирном экономическом форуме в городе Давос (Швейцария) встретился с премьер-министром Эстонской Республики Юри Ратасом.

В ходе встречи обсуждены текущее состояние и перспективы кыргызско-эстонских отношений, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Глава правительства отметил, что на сегодняшний день в стране ведутся активные работы по реформированию различных секторов экономики и реализации среднесрочных и долгосрочных программ по цифровизации деятельности госорганов и общества в целом.

По словам Исакова, основной упор в деятельности правительства страны на данный момент делается на реализацию программы цифровой трансформации «Таза Коом», что в конечном итоге позволит значительно повысить качество жизни населения страны, минимизировать коррупционные риски и увеличить доходную часть республиканского бюджета.

Премьер-министр особо подчеркнул, что кыргызской стороне интересен опыт Эстонии по внедрению цифровой экономики.

«Эстония - страна-лидер по внедрению электронных государственных услуг и электронного правительства. Мы благодарны вам за содействие в разработке аналогичных программ и за обмен опытом и знаниями в данной сфере», - отметил Исаков.

Глава правительства подчеркнул, что реализация подобных крупных проектов невозможна без учета международного опыта, в связи с чем предложил продолжить сотрудничество в данном направлении.

Премьер-министр Эстонии отметил, что правительство страны намерено продолжить работу по углублению взаимодействия со странами Центральной Азии, в том числе и с Кыргызской Республикой. По его словам, внедрение передовых цифровых технологий в работу государственных органов Эстонии, позволило значительно повысить их эффективность и прозрачность деятельности.

«Цифровизация общества - это, действительно, единственный путь к развитию в современном мире. Я рад, что вы выбрали это направление и взяли успешный старт», - сказал Ратас.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили меры по повышению взаимного товарооборота, увеличению объемов инвестиций, а также договорились о проведении совместных бизнес-форумов на территории стран.

Комментарии

Оставить комментарий