• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев поручил проверить обоснованность размер зарплат сотрудников «КТ Мобайл» - пресс-секретарь

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев поручил провести проверку обоснованности размеров зарплат сотрудников «КТ Мобайл» и анализ эффективности ее организационной структуры. Об этом сообщил пресс-секретарь премьера Адилет Султаналиев.

Дочерняя компания национального оператора связи ОАО «Кыргызтелеком» - ОсОО «КТ Мобайл» (КТМ) была создана в 2003 году и тогда же получила лицензию и частоты для предоставления услуг сотовой связи. В 2018 году было принято решение запустить деятельность компании за счет реализации совместного проекта с одной из действующих сотовых компаний путем проведения открытого аукциона.

«Это решение было одобрено премьер-министром, в связи, с чем была проведена вся необходимая работа в строгом соответствии с требованиями законодательства, в том числе в сфере государственных закупок», - отметил Султаналиев.

По его словам, в год цифровизации, когда правительство продвигает масштабный проект по цифровой трансформации и стремится добиться широкого применения цифровых технологий во всех сферах жизни, это было абсолютно правильным и обоснованным решением.

«Мы подтверждаем, что руководитель секретариата международной организации «Открытое Правительство» Иманкадыр Рысалиев приходится бажа (свояк) Премьер-министру. Однако, о том, что его сын - Эрназар является заместителем директора компании «КТ Мобайл» Мухаммедкалыю Абылгазиеву до последнего времени известно не было. В этой ситуации глава правительства считает, что он (Эрназар) должен покинуть свою должность», - отметил пресс-секретарь.

Как отметил Султаналиев, премьер-министр Абылгазиев придерживается принципа, который предполагает, что государственная деятельность и родственные отношения ни в коем случае несовместимы. Это хорошо известно его друзьям и родственникам.

Стоит подчеркнуть, что все вопросы, касающиеся кадровых решений, использования средств компании и установления размеров заработных плат его сотрудникам, регулируются самой компанией и ее собственником – ОАО «Кыргызтелеком».

«Вместе с тем, учитывая общественный резонанс вокруг информации о размерах заработной платы сотрудников компании «КТ Мобайл», Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил провести тщательную проверку обоснованности размеров зарплат сотрудников компании «КТ Мобайл», а также анализ эффективности ее структуры управления.

В то же время премьер-министр считает важным эффективную реализацию задач, которые стоят перед компанией, на телекоммуникационном рынке исключительно в интересах государства и потребителей. Эта работа по поручению Мухаммедкалыя Абылгазиева должна проводиться в условиях открытости и прозрачности.

Глава правительства ставит конкретные задачи по повышению эффективности управления компаниями с государственной долей. В более чем 20 госкомпаниях на сегодняшний день внедрены ключевые показатели эффективности деятельности (KPI), впервые проводится инвентаризация государственного имущества, сокращается количество неэффективных и нефункционирующих государственных предприятий», - заключили пресс-секретарь главы правительства.

Комментарии

Оставить комментарий