• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Премьер-министр провел очередное заседание Совета по развитию бизнеса и инвестициям

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел очередное заседание Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, в ходе заседания премьер-министр отметил, что по итогам 8 месяцев текущего года внешнеторговый оборот увеличился на 9,5%, в том числе импорт - на 15,0%. Рост экспорта без учета золота составил – 8,4%. При этом экспорт в страны ЕАЭС увеличился – на 5,2% или на 19 млн долларов США, составив 387,5 млн долларов США.

«В целях наращивания экспортного потенциала отечественной продукции разработан проект Программы развития экспорта на 2019-2022 годы. В ближайшее время эта Программа будет утверждена правительством. Ожидается, что ее реализация позволит увеличить объем экспорта в 2 раза к 2023 году. В поддержку экспортерам с 1 января 2019 года планируется запустить Проект финансирования экспортоориентированных предприятий, в рамках которого экспортерам будут предоставлены льготные кредитные средства на сумму свыше 1 млрд сомов под 8-10% со сроком возврата 3-5 лет. Кроме того, в целях создания устойчивого доступа к финансовым ресурсам в настоящее время ведется работа по созданию специализированного банка по финансированию экспортно-импортных операций», - сообщил Абылгазиев.

Премьер-министр особо акцентировал внимание на том, что для улучшения условий ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности правительством планируется:

- ввести с 1 января 2019 года мораторий на проверки бизнеса сроком на 2 года со стороны 10 контролирующих органов;
- создать институт бизнес-омбудсмена для защиты прав предпринимателей;
- создать центры обслуживания бизнеса;
- внедрить альтернативный механизм разрешения споров между субъектами предпринимательства и государственными органами посредством Третейского суда;
- пересмотреть законодательство об инвестициях для усиления защиты прав инвесторов.

«Мы часто задаемся вопросом «почему к нам не идут большие инвесторы», ответ на этот вопрос известен - им неизвестны «правила игры». Если у бизнес-среды не будет доверия, то не будет притока инвестиций. При этом надо отметить, что есть как добросовестные инвесторы, так и не очень», - подчеркнул глава правительства.

Перечисляя ближайшие планы правительства, Абылгазиев добавил, что будет пересмотрено земельное законодательство для упрощения процедур по трансформации земельных участков. Так, будут сформированы инвестиционные лоты для последующей реализации инвесторам, запущено «Единое окно» для инвесторов.

Вместе с тем премьер-министр отметил, что для того, чтобы наша страна в действительности стала раем для инвесторов, необходимо в течение 2-3 лет принять меры по улучшению бизнес-среды и инвестиционного климата.

В ходе заседания был рассмотрен проект стратегии развития строительной отрасли страны на 2019-2025 годы. В свою очередь Ассоциация ювелиров ЕАЭС в ходе заседания заострила внимание на текущей ситуации в ювелирной отрасли, отметив, что есть ряд вопросов, которые требуют решений и содействия со стороны правительства республики.

Кроме того, президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана Сергей Пономарев проинформировал об отдельных вопросах внедрения виртуальных контрольно-кассовых машин.

Заслушав информацию, премьер-министр поручил соответствующим государственным органам принять исчерпывающие меры по решению поднятых на заседании вопросов.

В завершение Абылгазиев призвал бизнес-сообщество и в дальнейшем принимать самое активное участие в процессе разработки проектов для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата.

Комментарии

Оставить комментарий