• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр осмотрел участок «Казарман-Джалал-Абад» автодороги «Север-Юг»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30 июня /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область осмотрел участок «Казарман-Джалал-Абад» альтернативной автодороги Север-Юг. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Министр транспорта и дорог КР Жамшитбек Калилов проинформировал, что на участке села Казарман – города Джалал-Абад выполнено порядка 46% от общего объема работ. На данном участке продолжаются земляные, дренажные, мостовые работы, работы по переносу коммуникаций. На участке от села Казарман в сторону тоннеля проложено 21 км нижнего слоя асфальтобетонного покрытия и 4 км щебеночно-мастичного асфальтобетона (ШМА) верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Министр отметил, что укладка асфальта ведется по новой германской технологии укладки полимер-щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Использование данной технологии позволит существенно улучшить прочность дорог на 1,5 раза и увеличить срок их эксплуатации на 1,6 раза.

Глава Правительства также осмотрел ход строительства тоннеля на перевале Кок-Арт.

Калилов сообщил, что ведутся работы по проходке и выемке тоннеля, завершено с южного портала – 255 м, штольня – 265 м, и с северного портала – 312 м, штольня – 484 м.

Общая протяженность тоннеля составит 3 тысячи 815 метров. Завершение строительства планируется к 2019 году.

Премьер-министр особо подчеркнул, что строительство альтернативной дороги «Север-Юг» является одним из крупнейших инфраструктурных проектов современной истории Кыргызстана. Он еще раз отметил необходимость качественного проведения дорожно-строительных работ.

Комментарии

Оставить комментарий