• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Премьер-министр КР встретился с миссией наблюдателей Европарламента

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.17. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня встретился с миссией наблюдателей Европейского парламента, во главе с депутатом Лаймой Андрикиене. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

На встрече обсудили вопросы организации к проведению выборов президента КР и двустороннего сотрудничества Кыргызстана и Европейского союза.

Глава правительства выразил благодарность делегации Европейского Парламента за готовность принять участие в процессе мониторинга за ходом подготовки и проведения предстоящих президентских выборов в стране.

Премьер-министр также поблагодарил ЕС за поддержку демократических начинаний в стране. Он подчеркнул, что Кыргызстан на постоянной основе укрепляет институт демократии, свидетельством чему является проведенная в прошлом году Конституционная реформа, позволившая создать систему сдержек и противовесов между ветвями власти страны.

Исаков отметил, что для прозрачности выборного процесса, в Кыргызстане была введена биометрическая система голосования. Данная мера, по словам главы правительства позволяет избежать фактов фальсификации итогов выборов, максимально оперативно получить предварительные результаты и показать реальную явку участия населения на выборах.

Кроме того премьер-министр подчеркнул, что Правительство продолжит прилагать максимальные усилия по повышению качества производимой в стране продукции для полноценного использования статуса «ВСП+».

Также Исаков рассказал о проекте по строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекситан», которая позволит сократить пути доставки товаров в Европу и страны Персидского залива.

Кроме того глава правительства выразил глубокую обеспокоенность сложившейся ситуацией на кыргызско-казахской государственной границе. Он еще раз с сожалением отметил, что из-за усиления пропускного режима со стороны Казахстана, образовались большие скопления людей и многокилометровые очереди из большегрузных автомобилей на границе, вследствие чего страдают простые граждане.

Представители Европейского парламента отметили, что ЕС пристально наблюдает за ходом организации выборного процесса в стране. Они подчеркнули, что Кыргызстан является примером демократического государства в регионе и позитивно оценили последние инициативы Правительства по внедрению электронных государственных услуг и реализации высокотехнологичного проекта «Таза Коом».

Исаков отметил, что данный проект позволит искоренить коррупцию в государственных органах страны, оптимизировать государственные расходы и обеспечить рост национальной экономики.

«Мы предполагаем завершить реализацию проекта «Таза Коом» в течение трех лет. Для реализации его крупных компонентов, планируется привлечение бизнеса», - подчеркнул Сапар Исаков.

Глава правительства выразил надежду на оказание Евросоюзом программной, консультативной и технической помощи в реализации данного проекта.

Справка. В качестве международных наблюдателей за предстоящими президентскими выборами в КР были аккредитованы 11 представителей Европейского Парламента.

Комментарии

Оставить комментарий