• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер Кыргызстана и первый вице-президент Ирана обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.11.19. /Елена Цой – Кабар/. Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с первым вице-президентом Ирана Эсхаком Джахангири.

Двусторонняя встреча прошла в Ташкенте сразу после окончания очередного заседания Совета глав правительств ШОС.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Ираном с учетом культурной и исторической близости народов двух стран, а также имеющегося потенциала кыргызско-иранских отношений.

Мухаммедкалый Абылгазиев и Эсхак Джахангири выразили обоюдную заинтересованность в углублении сотрудничества в представляющих взаимный интерес сферах взаимодействия.

В частности, были обсуждены перспективы увеличения объемов поставок сельскохозяйственной и животноводческой продукции из Кыргызстана в Иран, вопросы сотрудничества в нефтегазовой, транспортно-логистической, туристической сферах, а также в области гражданской авиации.

Джахангири выразил стремление и готовность приложить все усилия для того, чтобы придать импульс развитию двусторонних отношений и вывести в первую очередь торгово-экономическое сотрудничество между странами на новый уровень.

По его словам, эти цели приобретают особую значимость с учетом преференциального режима, предоставленного Ирану Евразийским экономическим союзом. Он также выразил просьбу рассмотреть вопрос об облегчении визового режима между странами.

Представители двух стран поручили руководителям соответствующих государственных органов активизировать совместную работу и в ближайшее время провести заседание межправительственной комиссии для детальной проработки вопросов сотрудничества между странами по приоритетным направлениям.

Комментарии

Оставить комментарий