• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер КР и глава исполнительной власти Афганистана обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.17. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков в городе Сочи (Российская Федерация) встретился с главой исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдуллой Абдуллой в рамках очередного заседания Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР, Абдулла Абдулла поздравил кыргызстанцев с успешным проведением президентских выборов и вступлением в должность нового главы государства. Он подчеркнул, что отношения между двумя странами остаются на высоком уровне.

Премьер-министр отметил, что кыргызская сторона особо приветствует усилия Афганистана по становлению полноправным членом ШОС и готова оказать необходимое содействие в данном вопросе.

Далее стороны обсудили вопросы экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

«Наши отношения остаются на высоком уровне и надеюсь, что наше сотрудничество в двухстороннем формате будет также наращиваться. Что касается взаимоотношений между нашими правительствами, можно было бы рассмотреть возможность образования и проведения заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», - сказал Абдулла Абдулла.

Также он обратил внимание на необходимость подписания ряда соглашений, в том числе освобождения от визовых требований обладателей дипломатических и служебных паспортов, защиты инвестиций и отдельного соглашения правоохранительными органами двух стран в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также незаконным оборотом наркотиков.

Сапар Исаков отметил, что наблюдается снижение торгового оборота между странами, в связи с чем поддержал предложение коллеги о необходимости создания Межправительственной комиссии. За январь-сентябрь 2017 года товарооборот между странами составил 1,8 млн. долларов США. За аналогичный период 2016 года – 7,48 млн. долларов США.

«Надеюсь, что подписание между Правительствами Кыргызстана и Афганистана Соглашения о создании Межправительственной комиссии по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях станет хорошим механизмом для активизации двусторонних связей», - сказал премьер-министр.

Абдулла Абдулла отметил, что им интересно изучение опыта Кыргызстана в управлении водными ресурсами и горнорудной отраслью. Он акцентировал внимание на необходимости активизации политических консультаций и развития торгово-экономического сотрудничества.

Кроме того, он поблагодарил премьер-министра КР за размещение и предоставление обучения в Нарынской области граждан Афганистана, этнических кыргызов, прибывших в октябре 2017 года из Малого и Большого Памира Афганистана.

Также они обсудили наращивание сотрудничества в сфере образования. В настоящее время свыше 300 афганских студентов обучаются в высших учебных заведениях Кыргызстана. Сапар Исаков отметил, что Кыргызстан готов начать работу для налаживания сотрудничества между вузами двух стран.

В завершение встречи Сапар Исаков пригласил коллегу посетить Кыргызстан с визитом во время Третьих Всемирных игр кочевников, которые состоятся 1 сентября 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий