• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Премьер Абылгазиев встретился с президентом Centerra Gold Inc. Скоттом Перри

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с президентом Centerra Gold Inc. Скоттом Перри, сообщает Отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

В ходе встречи были обсуждены вопросы деятельности компании Centerra Gold Inc., в частности, касающиеся предприятия Кумтор, с учетом вступления в силу Стратегического соглашения, а также увеличения производственных показателей на руднике. Так, если за 9 месяцев 2018 года на предприятии было произведено 9,5 тонн золота, то за аналогичный период текущего года - 14,04 тонн. К концу года ожидается увеличение производства золота до 18,2 тонн.

Абылгазиев и Перри также обменялись мнениями во вопросу дальнейших выплат в рамках реализации Стратегического соглашения, констатировав, что регулярные контакты между сторонами способствуют повышению эффективности сотрудничества в рамках проекта Кумтор и благоприятно сказываются как на стоимости пакета акций Кыргызстана в Centerra Gold Inc., так и на стоимости компании в целом.

Вместе с этим премьер-министр обозначил перед президентом Centerra Gold Inc. ряд вопросов, которые, по его мнению, будут служить дополнительным подтверждением обоюдной приверженности дальнейшему развитию партнерства.

В первую очередь, Абылгазиев в очередной раз поднял вопрос об обязательной выплате компанией Centerra Gold Inc. дивидендов ОАО «Кыргызалтын».

Кроме того премьер-министр подчеркнул необходимость рассмотрения вопроса о перемещении трастового Фонда рекультивации в КР. Правительство готово предоставить необходимые гарантии и в оперативном порядке согласовать все условия по размещению средств Фонда в Кыргызстане. По мнению Абылгазиева, до момента закрытия рудника эти средства целесообразно разместить в Кыргызстане и эффективно использовать для оказания поддержки отечественному малому и среднему бизнесу. Он особо отметил, что такой единообразный подход Правительство намерено применять по отношению ко всем горнодобывающим компаниям, работающим в Кыргызстане.

Перри подчеркнул важность рудника Кумтор в структуре компании Centerra Gold Inc. и отметил, что вопросы, которые подняты премьер-министром, будут в ближайшее время вынесены им для рассмотрения Советом директоров Centerra Gold Inc.

Комментарии

Оставить комментарий