• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер Абылгазиев принял участие в запуске Центра по климатическому финансированию

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в запуске Центра климатического финансирования в КР.

В своей речи Абылгазиев отметил, что на сегодня проблема изменения климата является одним из наиболее важных и актуальных вопросов глобальной повестки, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«Нашей стране необходимо активно участвовать в этих глобальных процессах и предпринимать необходимые меры по повышению устойчивости к изменению климата. В этой связи в 2015 году была поддержана инициатива Кыргызской Республики по присоединению к Пилотной программе по адаптации к изменению климата. Стоит подчеркнуть, что мы привержены Целям устойчивого развития и наша страна с самого начала активно участвовала в подготовке и обсуждении глобальной Повестки устойчивого развития. На глобальном уровне проводится планомерная работа по сопряжению и интегрированию Целей устойчивого развития 2030 и Парижского соглашения по изменению климата», - сказал Абылгазиев.

Глава правительства подчеркнул, что для реализации усилий страны по повышению устойчивости и адаптации к изменению климата потребуются значительные объемы «климатически» устойчивых инвестиций.

«При планировании новых инвестиционных проектов необходимо принять во внимание сценарии изменения климата и необходимость адаптации к таким изменениям. Международная помощь в целях развития является важным источником поддержки климатических действий в республике. Учитывая большой объем ожидаемой деятельности в сфере изменения климата, а также объективную необходимость в усилении институционального потенциала, Правительством был создан Центр по климатическому финансированию, который является институциональным механизмом для координации вопросов климатического финансирования в стране», - сказал премьер-министр.

Кроме того, глава правительства отметил, что предстоит провести большую работу и объединить усилия всех участников данного процесса - правительства КР, партнеров по развитию, гражданского общества, бизнеса и академических кругов.

Абылгазиев поблагодарил Климатические инвестиционные фонды и Европейский банк реконструкции и развития за поддержку и оказанное содействие КР в реализации мер в области повышения устойчивости к изменению климата.

Комментарии

Оставить комментарий