• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Премьер Абылгазиев о работе двух сотовых госкомпаний и своих родственниках

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане должны функционировать две сотовые госкомпании. Об этом на заседании депутатской комиссии по скандалу вокруг компании «КТ «Мобайл» заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Депутат Жанар Акаев в ходе заседания отметил, что не против создания второй сотовой госкомпании «КТ «Мобайл», потому что это действительно необходимо для национальной безопасности.

По мнению Абылгазиева, должны быть две госкомпании. «Я не говорю, что будущее «Мегакома» такое или иное. Это государственная компания. Я думаю, что две компании должны дополнять друг друга и работать в интересах государства. В будущем объединятся они или разделятся как опорный оператор и виртуальный, создав отдельную компанию. Если, к примеру, капитализируют «КТ «Мобайл» и у него появится своя цена, может, посоветуемся с вами и оставим одну компанию», - сказал он.

Премьер отметил, что в рамках инициативы президента КР о цифровизации нужно проводить большую политику.

«То, что по «КТ «Мобайл» мы пришли сюда, это хозяйственная деятельность. Если такие люди замешаны, то я должен был узнать первым. Как это было с этической стороны - решать вам. Если я не принял меры, когда мне сказали, что мой свояк и его сын замешаны, то я должен ответить», - сказал премьер.

Абылазиев сообщил, что он лично против, чтобы его родственники вмешивались в хозяйственную деятельность и решали вопросы.

Он также подчеркнул, что если зарплата сына его свояка в 157 тыс. сомов выплачивалась ему, потому что он родственник премьера, то ответственность понесут соответствующие люди во главе с руководством «Кыргызтелекома».

Напомним, что скандал вокруг компании «КТ Мобайл» разгорелся после того, как в интернете появилась информация о зарплатах менеджмента компании. Также выяснилось, что замдиректора компании является Эрназар Иманкадыр уулу - сын экс-главы секретариата «Открытого правительства» Иманкадыра Рысалиева, который является свояком премьер-министра Абылгазиева. После скандала и Иманкадыр Рысалиев, и его сын Эрназар покинули свои посты. Также ушли и другие руководители «КТ Мобайл».

Комментарии

Оставить комментарий