• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Предыдущие революции должны быть уроком для населения Кыргызстана – общественный деятель

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.19 /Кабар/. «Все мы были свидетелями вчерашних событий, того, как был убит сотрудник спецназа, было много раненых людей. Из-за произошедших после штурма столкновений пострадало очень много людей. Так прокомментировал вчерашний штурм спецназом ГКНБ дома бывшего президента КР Атамбаева общественный деятель Осумбек Жамансариев агентству «Кабар».

По его словам, Атамбаев очень непростой человек, который правил страной 6 лет, и что каждый раз он твердит, что все должны жить в правовом поле, но он сам делает все наоборот. «Наоборот, он должен быть примером для всех», - сказал общественный деятель.

Жамансариев сказал, что не хочет осуждать, но то, что делает Атамбаев - это неправильно, поскольку все революции всегда служат интересам определенных групп людей, которые все время делают различные законные и незаконные действия.

«Я хотел бы обратиться к народу Кыргызстана. Мы третью революцию не переживем в экономическом, социальном и политическом плане. Многие люди пострадают и это известно нам всем на примере двух революций, и мы должны это понимать. И я хотел бы сказать, что худой мир всегда лучше доброй войны. Все-таки разум должен взять верх и каждый должен отвечать за свои поступки. Народ не должен страдать, и народ в то же время должен знать, что он не должен быть куклой в руках тех политиков, которые свои амбиции ставят выше всего», - говорит он.

Жамансариев также призвал кыргызстанцев помнить всегда то, сколько людей пострадало в 2010 году 7 апреля, что 87 человек погибло во время той революции, и что их семьи до сих пор страдают. «Сколько человек получили различные ранения и были покалечены. То есть это все должно быть для нас всех уроком. И поэтому, если человек нарушил закон, то он должен ответить за это, и в то же время все должно быть законно. И Кыргызстан должен показывать на своем примере, что закон работает, и эта практика должна закрепляться», - подчеркнул общественный деятель.

По словам Жамансариева, бывший президент страны Атамбаев должен проявить благоразумие, явиться в органы и поставить этим точку в этом деле. В то же время ныне действующая власть, по словам общественного деятеля, должна тоже придерживаться закона. И эти моменты необходимо соблюдать обеим сторонам.

«Дальнейшая эскалация и усугубление этой ситуации не приведет ни к чему хорошему, и нам всем необходимо это четко понимать. Кыргызстану надо развиваться, люди должны спокойно жить и двигаться вперед. То, что делается сейчас, очень плохо, люди не должны поддаваться провокациям. Нужно до всех доносить, что мир в их интересах, а провокации не отражают интересы народа», - заключил собеседник агентства.

Напомним, вчера, 7 августа, вечером в доме экс-президента Алмазбека Атамбаева произошло столкновение силовиков и собравшихся сторонников бывшего президента, в результате погиб замруководителя спецподразделения ГКНБ «Альфа» Усен Ниязбеков и более 40 человек получили ранения. В крайне тяжелом состоянии в больнице находится глава ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов.

Фото www

Комментарии

Оставить комментарий