• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Представив 30% мандатов для женщин в айыльных кенешах, КР показала пример всем странам ЦА - Жамсран

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Реализовав квоту резервирования 30% мандатов для женщин в айыльных кенешах Кыргызстан показал пример всем странам в Центральной Азии. Об этом сегодня на церемонии чествования женщин-депутатов местного кенеша сообщила представитель ООН-женщины в Кыргызстане Улзийсурэн Жамсран.

Она отметила, что прошедшие выборы в местные кенеши показали самый передовой результат не только в регионе, но впервые в ЦА, как можно резко и очень конкретно увеличить соотношение женщин-лидеров на местных кенешах именно через совместные действия партнеров. Кыргызстан должен гордиться таким результатом и сегодня многие послы отмечают, что у КР теперь есть чему научиться другим странам. «Стране есть чем гордиться на международном уровне. Потому что такого результата очень мало, кто добился в мире. Один из основных направлений, которые сегодня обсуждались, это то, какие факторы помогли женщинам стать лидерами через местные выборы, как они сумели противостоять всем проблемам на пути», - сказала Жамсран.

Также представитель ООН-женщины отметила огромную поддержку со стороны государства, которое на законодательном уровне установило 30% гендерную квоту. Они будут стремиться выстоять вот эти замечательные результаты, которых страна достигла для того, чтобы это прорыв не только был на бумаге, но чтобы теперь оно имело эффект для развития страны.

Комментарии

Оставить комментарий