• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Представители правительства и бизнесмены обсудили перспективы в сфере недропользования

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Вокруг горнодобывающей отрасли уже не первый день ведутся споры, но, тем не менее, эта отрасль является одной из приоритетных для республике. Ведь горнодобывающая промышленность - это более 10% ВВП Кыргызстана и 40% экспортных доходов государства. Это создание рабочих мест, развитие инфраструктуры. Однако, к настоящему моменту накопилось немало вопросов и проблем в этой сфере.

В связи с этим на днях прошел круглый стол посвященный вопросам законодательства в сфере недропользования и его применения в Кыргызской Республике. Инициаторами диалога выступили комитет Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики, а также Международный деловой совет (МДС).

«Сфера недропользования у нас является приоритетным направлением. Государство направляет все силы на развитие горнодобывающей промышленности. Всем известно, что Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков для развития регионов и промышленности, для привлечения внутренних и внешних инвесторов объявил о развитии стратегических направлений. О чем уже много говорилось. И недропользование является очень важной структурой в этом направлении. Например, в настоящий момент в этой области трудятся 18 тысяч человек. В Кыргызстане есть множество редких материалов, которые можно добывать. Обработка и добыча материалов требует прямых инвестиций. Для привлечения инвестиций со стороны государства были направлены все необходимые силы», - подчеркнул первый вице премьер министр КР Кубатбек Боронов.

Отмечается, что в настоящий момент для инвесторов созданы определенные условия – устойчивый режим, до 10 лет обеспечения льготных налогов, безвизовый режим с множеством стран, свободные денежные операции и другие условия. Также были сокращены и бюрократические мероприятия, которые позитивно отразятся на всем процессе и также будут привлекательны для инвесторов.

Те компании, которые сейчас трудятся на территории Кыргызстана, помимо того, что они являются лидерами по налоговым отчисления в государственную казну, и чего и формируется бюджет республики, они также занимаются и развитием инфраструктуры. Так как для того, чтобы запустить любое производство недостаточно построить завод и нанять людей. Люди должны быть квалифицированными, и для них должны быть созданы все необходимые условия труда. Зачастую иностранные инвесторы занимаются и повышение профессионализма рабочих за свой счет, отправляя сотрудников своих компаний на профессиональные стажировки заграницу. И даже в том случае, если человек перестанет трудиться на определенном предприятии, у него останутся знания, благодаря которым он сможет продолжить свою профессиональную деятельность.

«На сегодняшний день одним из основных путей поступления налогов в казну является недропользование. Снижение добычи тех или иных материалов влияет на динамику ВВП, соответственно это сказывается на экономике Кыргызстана. В Кыргызстане хорошие показатели по наличию металлов, соответственно есть куда расти и развивать страну. Сейчас необходимо привлечь инвестиций примерно на 900 миллионов долларов. Это является основной задачей для реализации множества потенциальных проектов. Также для правительства Кыргызской республики основной задачей является сохранения баланса интересов местных органов власти, местного населения и инвесторов. Для этого нам необходимо создать возможности для их прямой связи», - продолжил Боронов.

К настоящему моменту вопросов накопилось действительно много, и прошедший форум выступил отличной площадкой для конструктивного диалога для правительства, предпринимателей и местного населения.

«Как вам известно, в целях улучшения инвестиционного климата в горнодобывающей отрасли в мае текущего года принят закон Кыргызской Республики о недрах новой редакции, который предусматривает нововведения, направленные на снижение бюрократической нагрузки. В новом законе порядок предоставления права пользования недрами заменен на правило первой поданной заявки. Это приведет к более прозрачной системе очередности рассмотрения заявок и сокращению сроков на их рассмотрения», - рассказал заместитель заведующего отделом Государственного комитета промышленности, топливно-энергетического комплекса и недропользования Аликеев Суйунтбек.

Кроме того, для исключения коррупционных рисков предусмотрено проведение как государственной, так и независимой экспертизы технической документации. Тем не менее в настоящий момент, по-прежнему, возникает необходимость совершенствования политики недропользования.

«На сегодняшний день горнодобывающая промышленность занимает около 44% от общего объёма продукции. От этой деятельности поступает в бюджет порядка 12 миллиардов сомов. В 2012 году было уделено внимание лицензированию недропользования. Эта практика показала положительные результаты, а определенные недостатки были устранены. Сегодня мы предлагаем сфокусировать особое внимание на налогообложении недропользования», - поделился начальник управления политики недропользования Государственного комитета промышленности, топливно-энергетического комплекса и недропользования Адилет Кыдырмаев.

В частности, Кадырмаев отметил тот факт, что в настоящий момент государство недополучает налоги за переработку руды. Пересмотр налогов за недропользование может стимулировать полноту извлечения полезных ископаемых.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков рассказал об основных проблемах недропользования и пути их решения.
«Перед подготовкой к данному мероприятию мы рассматривали предложения множества горнодобывающих компаний. В первом полугодии текущего года отмечается спад прямых иностранных инвестиций (ПИИ). На это государственные органы должны обратить свое внимание. Есть ещё и такой вопрос – почему наши внутренние инвесторы не вкладывают в золотодобывающую отрасль? Это связано с тем, что в этой отрасли очень много рисков, требуется много времени, больше вкладов и многие думают, что после первых раскопок смогут сразу же найти золото и получить прибыль. И согласно статистике у нас нет отечественных золоторудных комбинатов и компаний. Большинство вкладывают свои инвестиции в добычу других минералов или в другие отрасли экономики», - поделился Сыдыков.

Кроме того, согласно опросу среди инвесторов, их в первую очередь интересует верховенство закона. Что бы было исполнение международных договоров и судебная система. И эти вопросы действительно остаются крайне важными в этой отрасли. Ведь инвесторы просто напросто побояться вкладывать деньги, зная о возможных рисках. В целом в ходе круглого стола по большей части обсуждался именно вопрос безопасности и законности горнодобывающей деятельности. Учитывая, что эта отрасль крайне выгодна для экономики республики, такие вопросы обсуждать надо, но также необходимо и переходить от слов к делу, и только в этом случае Кыргызстан станет более привлекателен для зарубежных инвесторов.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий