• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Представители местных властей в Бишкеке обсудят проблемы и стратегии развития регионов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.18 /Кабар/. 30 марта представители муниципалитетов, государственных органов и международных организаций соберутся на Форум аймаков в Бишкеке для обсуждения проблем и стратегий улучшения регионального развития в Кыргызской Республике.

На форуме будут присутствовать более 130 участников, в том числе ключевые докладчики: Нурсулу Ахметова, заведующая отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента; Кимберли Розен, директор Миссии USAID в Кыргызской Республике; и Жетиген Бакиров, заместитель заведующего отделом организационной работы и территориального управления аппарата правительства, сообщает Посольство КР в США.

Правительство подчеркнуло важность развития регионов в программе «40 шагов к новой эре» и в Концепции региональной политики. В ходе форума правительственные чиновники представят оба документа и изучат подходы к дальнейшему укреплению муниципалитетов. В свою очередь, муниципалитеты поделятся мнениями по таким вопросам, как устойчивое и качественное обслуживание, бюджетные процессы и социальное и культурное развитие.

Форум аймаков – одно из многих мероприятий USAID, которые вносят свой вклад в рамках инициативы президента «Год развития регионов» по содействию социально-экономическому развитию регионов.

В настоящее время проект сотрудничает с 32 муниципалитетами в Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской и Ошской областях, помогая им организовать эффективные услуги в области водоснабжения, управления отходами, сельского хозяйства и других областях через укрепление потенциала муниципалитетов.

С октября 2016 года проект обучил боле 1,1 тыс. муниципальных сотрудников и экспертов и организовал 62 общественных слушания по услугам местного значения, исполнению бюджета и разработке уставов местных сообществ. Бюджет проекта 9,5 млн долларов.

Комментарии

Оставить комментарий