• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Представители КР принимают участие в Центрально-азиатском конгрессе молодежи в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.09.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Кыргызская делегация во главе с заместителем торага Жогорку Кенеша Аидой Касымалиевой в Ташкенте принимает участие в Центрально-азиатском конгрессе молодежи на тему: «Цифровизация, экономика, безопасность и устойчивое развитие: перспективы для Центральной Азии и Европейского Союза», сообщает пресс-служба Общенационального движение «Юксалиш» («Возвышение») в Узбекистане.

Основные задачи конгресса - продвижение ключевых тезисов выступлений Президента Узбекистана в частности, на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, выработка и продвижение инициатив по развитию общественной дипломатии молодежных организаций стран Центральной Азии.

В программе мероприятия — тематические секции, панельные дискуссии, обучающие проектные сессии, мастер-классы и обсуждения с участием представителей государственных органов, ведущих зарубежных экспертов, ННО и общественных организаций.

Отмечалось, что Центральная Азия сталкивается с разнообразными вызовами. Демография молодого региона имеет большой потенциал для будущего стран Великого шелкового пути. Ключевые темы будущего, демократии, экономического процветания, светского управления и экологической устойчивости тесно связаны с судьбой следующего поколения. Региональное сотрудничество центрально-азиатских государств играет при этом решающую роль. Германия и Европа имеют приоритетные интересы в процветании и стабильности государств Центральной Азии. Зарубежные и национальные эксперты поделились с участниками опытом в обсуждаемых областях.

В частности, глава кыргызской делегации А.Касымалиева отметила, что данный конгресс объединил молодежь из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Афганистана, предоставил им возможность тесно ознакомиться с такими вопросами будущего, как цифровизация, безопасность, экономический рост и устойчивое развитие, выработать рекомендации по дальнейшим действиям в этих направлениях.

В мероприятии принимают участие молодые лидеры и эксперты из Афганистана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Германии и Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий