• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Представители КР принимают участие в обсуждении проблем фитосанитарных рисков в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.08.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Заместитель Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве КР, кандидат экономических наук Кубат Касейинов и начальник отдела департамента карантина растений при МСВХ КР Адыл Нурбаев в Ташкенте принимают участие в международном семинаре, посвященный анализу фитосанитарных рисков. Об этом сообщает корреспондент «Кабар» с места проведения мероприятий.

По словам Кубата Касейинова, анализ фитосанитарных рисков (АФР) – оценка находящейся под контролем государственной службы карантина растений продукции с биологической, экологической, научной и экономической точки зрения риска распространения на новой территории вредных организмов, попавших вместе с семенами, саженцами, частями растений или продукцией.

«Анализ включает в себя возможность выявлять и идентифицировать карантинные организмы, доказывать вред неизвестных, впервые появившихся на территории определенного государства, запрещать или предупреждать их распространение на другие территории путем различных действенных методов», - отметил ученый.

По его мнению, в большинстве стран осуществляется анализ фитосанитарных рисков для научного изучения безопасности импортируемых товаров. Согласно анкете для анализа государство-экспортер должно предоставить подробную информацию начиная от покупки семян для выращивания экспортоориентированной продукции. Процесс рассмотрения и предоставления положительного заключения по импорту продукции обычно занимает от 3-4 месяцев до нескольких лет.

Посвященные этому анализу международные стандарты будут подготовлены Секретариатом Международной конвенции по карантину и защите растений в рамках программы Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО). Кроме того, Европейско-средиземноморская организация по защите растений (ЕРРО) также внедрила свои стандарты по АФР.

«Данный формат встречи дает возможность обсуждать вопросы взаимного обмена опытом по реформам в сфере обеспечения фитосанитарной безопасности между карантинными службами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, борьбы с вредными организмами, повышения у специалистов карантинной инспекции навыков прогнозирования и анализа», - отметил представитель КР.

Мероприятие организовано совместно с Агентством США по международному развитию (USAID), Европейско-средиземноморской организацией по защите растений (ЕРРО), Азиатским банком развития (ADB) и другими международными организациями.

Комментарии

Оставить комментарий