• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Представители ЕЭК и ФНС обсудили возможности информационного обмена между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 марта /Кабар/. Вопросы сотрудничества налоговых органов государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и взаимодействия Федеральной налоговой службы (ФНС) России с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) обсуждались 23 марта на встрече директора Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Давтяна и заместителя руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) России Алексея Оверчука.

Тигран Давтян проинформировал, что специалисты Комиссии планируют провести 14 апреля семинар по налогообложению электронной торговли (e-commerce), где будет представлен обзор национальных законодательств и мировой практики в сфере регулирования налогообложения электронной торговли товарами и услугами. По итогам мероприятия будут сформированы предложения по совершенствованию обмена информацией в целях повышения эффективности налогового администрирования в отношении электронной торговли.

Говоря о приоритетных треках сотрудничества с международными организациями в налоговой сфере, Тигран Давтян сообщил, что ЕЭК развивает активный диалог в сфере налоговой политики с Организацией экономического сотрудничества и развития, Международным центром по налогам и инвестициям, Межевропейской организацией налоговых администраций, Европейской конфедерацией налоговых консультантов.

Со своей стороны, Алексей Оверчук выразил готовность к сотрудничеству в сфере информационного обмена со стороны российских налоговых органов, а также высказал высокую заинтересованность в участии представителей ФНС России в интеграционных мероприятиях.

Справка

Консультативный комитет по налоговой политике и администрированию создан Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 марта 2012 года № 13.

Комитет является консультативным органом Комиссии по вопросам налоговой политики, совершенствования механизма взимания налогов во взаимной торговле в соответствии с разделом XVII Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. К компетенции комитета также относится проведение консультаций по вопросам разработки и реализации программ и проектов государств-членов в сфере налоговой политики и администрирования.

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий