• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Представители аппарата президента и ЭРГ по мониторингу судебно-правовой реформы встретились с руководством МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.20. /Кабар/. Отдел судебной реформы и законности аппарата президента КР совместно с Экспертной рабочей группой по мониторингу судебно-правовой реформы (ЭРГ) провела встречу с министром внутренних дел страны Кашкаром Джунушалиевым.

Были обсуждены актуальные вопросы реализации Кодекса о нарушениях и Единого реестра нарушений (ЕРН), формирования единой статистики нарушений, которая является одной из ключевых задач судебно-правовой реформы.

Также участники обсудили вопросы интеграции ЕРН с проектом «Безопасный город» и ЕРПП, улучшения качества оказания услуг по приему платежей за штрафы и пени, внедрения возможности безналичного расчета, оптимизации комиссионных сборов и определения методов принудительного взыскания в отношении злостных неплательщиков.

По итогам встречи приняты практические решения, связанные с мониторингом ЕРН и «Безопасного города», экспертами ЭРГ и МВД, создания механизма обратной связи с МВД и организации постоянной диалоговой площадки по ЕРН.

Отмечено, что ЕРН — одна из важных новелл нового уголовного законодательства, новый институт, являющийся базовым элементом судебно-правовой реформы и фундаментом, на котором строится реформа и все ее элементы.

Кроме того, является полезным общественным проектом, так как распространяется на все общество, как в части «Безопасного города», так и в части предотвращения конфликтов и нарушений на местах.

В нем принимают участие около 70 госорганов и все органы местного самоуправления, охватив, таким образом, практически все сферы жизнедеятельности людей и государства.

ЕРН — это часть государственной правовой политики, борьба с мелкой преступностью, каждодневное установление верховенства права и законности в местах проживания людей, защита граждан от нарушений, безопасность на дорогах.

Комментарии

Оставить комментарий