• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Представитель ООН впечатлен достижениями в образовании и питании детей начальной школы в КР - МОиН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.04.19. /Кабар/. В Бишкеке прошел семинар по национализации индикаторов Цели устойчивого развития 4 для Кыргызстана, организованный Кластерным бюро ЮНЕСКО (Алматы), Представительством ЮНИСЕФ в КР в сотрудничестве с Министерством образования и науки КР.

Как сообщили в пресс-службе МОиН, в открытии семинара приняли участие министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева, постоянный координатор системы ООН в КР Озонниа Ожиело и специалист программ образования Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану Лина Бенете.

В своем выступлении Гульмира Кудайбердиева подчеркнула, что Министерство образования и науки КР рассматривает реализацию 4 цели ЦУР как приоритет для своей политики.

Министр отметила, что «Показателем продвижения в рамках реформ, направленных на качество образования, служат, например, результаты Национальной оценки образовательных достижений учащихся, зафиксировавшей рост результатов, а также рост результатов ОРТ. Поэтому для Кыргызстана особенно важно, чтобы в рамках ЦУР были сформированы четкие, ясные и достижимые национальные индикаторы, позволяющие измерить результат в рамках ведущихся реформ».

В свою очередь, г-н Ожиело рассказал о своей поездке в Нарын, подчеркнув, что был впечатлен достижениями в охвате детей школьным образованием, организацией и качеством питания детей начальной школы.

Г-н Ожиело подчеркнул, что Министерство образования и науки КР провело большую и результативную организационную и содержательную работу по развитию школьного образования и добилось важных результатов в повышении качества образования и создания современной образовательной среды.

В ходе семинара Юлия Семенчук, эксперт из Института статистики ЮНЕСКО дала характеристику глобальным и тематическим индикаторам Цели 4. Она остановилась на национальном уровне мониторинга, отметив, что именно этот уровень из 4 имеющихся является главным, поскольку он «адаптирован к особенностям национального контекста» и «связан с потребностями национального правительства в разработке планов в сфере образования и принятия информированных политических решений».

Отметим, Кыргызстан в 2015 году подписал Резолюцию Генеральной ассамблеи ООН “Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Одной из 17 глобальных целей этой программы является цель № 4 – “Качественное образование”.

Начиная с 2020 года, ряд стран, в том числе Кыргызстан, будут формировать национальные отчетные доклады по достижению Целей устойчивого развития. Каждая цель имеет ряд индикаторов, которые позволяют не только отследить ее достижение, но и делают возможным сравнение стран между собой в рамках достижения цели.

Участниками семинара стали сотрудники МОН КР, Министерства экономики, Национального статистического комитета КР, эксперт из Института статистики ЮНЕСКО (ИСЮ, Канада), также специалисты из Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий