• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Председатель Верховного суда действовала в рамках закона. Комментарий ведомства на обвинения ГКНБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В последнее время информационные сообщения ГКНБ, обвиняющие представителей судебной ветви власти в совершении неправомерных действий, которые не подкреплены фактами, наносят непоправимый урон авторитету судебной системы, сообщает пресс-служба Верховного суда.

По данным ведомства, более того, попытка придать весомость своему заявлению посредством некорректного изложения информации вводит читателей в заблуждение и формирует у населения стойкое негативное отношение к судьям.

«Действительно, председателем Верховного суда Г.Калиевой в феврале 2020 года было внесено представление в Дисциплинарную комиссию на судью Свердловского районного суда Бишкека на ее неэтичное поведение по отношению к подсудимому в судебном заседании, видеозапись, которой оказалась в социальной сети и вызвало бурное обсуждение среди пользователей», - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в данном случае председатель Верховного суда воспользовалась правом, предоставленным ей Законом КР «О Верховном суде КР и местных судах», и действовала строго в рамках закона.

Что касается утечки указанной видеозаписи в социальные сети приказом председателя Верховного суда Калиевой в апреле 2020 года была создана комиссия, в задачи которой входило установление источника утечки видеозаписи с зала судебного заседания.

Комиссия после изучения с привлечением IT-специалиста всех обстоятельств возможной утечки видеозаписи пришла к выводу, что запись, размещенная в социальной сети, была изъята из видеорегистратора путем прямой записи. Согласно заключению технических специалистов, видеозапись могла быть получена с двух мест, где они не смогли обнаружить следов несанкционированного доступа. При этом специалисты не смогли также обнаружить доказательства выгрузки файлов и с кабинета И.Ж.Б.

«Именно поэтому председателем Верховного суда было дано поручение о внесении соответствующих изменений в Инструкцию о порядке использования средств видеонаблюдения, исключающих возможность снятия файлов с видеорегистраторов.

Поэтому попытка смешивания двух разных по содержанию и характеру вопросов и утверждение о сокрытии председателем Верховного суда материалов служебного расследования являются несостоятельными», - говорится в заявлении.

Комментарии

Оставить комментарий