• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Председатель ЦИК рассказала о подготовке к предстоящим выборам

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.20. /Кабар/. Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова сегодня в ходе заседания Совета безопасности рассказала о подготовке к предстоящим досрочным президентским выборам и референдуму.

На заседании обсуждается вопрос предстоящих выборов. В мероприятии принимают участие главы государственных органов, полномочные представители и мэры городов Бишкек и Ош. Помимо выборов, в ходе совета безопасности поднимутся вопросы, связанные с обеспечением безопасности, а также эпидемиологической ситуации.

Касательно предстоящих выборов с докладом выступила председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

«По отдельным категориям принимаются следующие меры – по категории граждан военнослужащие, члены семьи, которые проживают в воинских частях, пациенты, профилактических учреждений, работники предприятий непрерывного цикла, лица находящиеся в ИВС и СИЗО, согласно законодательству включаются в списки избирателей на основании списков, предоставляемых руководителями органов, предприятий, учреждений, командирами частей за 12 дней до дня голосования. Мы просим те органы или учреждения, где есть постоянный стабильный состав предоставлять уже такие списки для своевременного решения вопроса включения в списки избирателей. Пациенты больниц должны быть представлены в крайнюю дату, так как состав пациентов больниц постоянно меняется. В общей сложности число граждан, которые будут охвачены этим процессом, превышает 40 тыс. человек», - поделилась Шайлдабекова.

Отмечается, что другая категория граждан – это граждане, которые проживают фактически в одном месте. В основном это люди из городов, но имеющие прописку в других регионах. Единственным решением вопроса участия их в голосование является изменение регистрации на место фактического проживания. Для того, чтобы создать благоприятную атмосферу для этого, будет продлена время работы ЦОНа, а также они будут работать без выходных до 22.00 часов. Основой распределения всех избирателей по участкам является адрес места жительства указанный в паспорте. Однако выяснилось, что многие не осуществляют запись на чип идентификационной карты образца 2017 года или не меняют паспорта 2004 года. Так с марта 2020 года были поставлены на учет 30 тыс. граждан, из них не записаны по адресу, который указан в базе у 13 тыс. человек. И это только за 10 месяцев. Ситуация по паспортам образца 2004 года насчитывает ещё больше граждан, у которых адрес прописки не соответствует адресу на паспорте. Таких граждан 269 тыс.

«Для включения в список избирателей мы продумали, что это категория граждан с паспортами серии AN могут обратиться в избирательный участок для подачи заявления об уточнении данных по форме 1, поскольку у них есть достоверные сведения о регистрации в базе. Избиратели с паспортом 2017 года, изменившие регистрацию адресу по месту жительству, будут включаться в список избирателей на основании данных и адресно справочной базы и согласно утвержденным границам избирательного участка.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья также предусмотрен перечень мер – обеспечении доступности избирательных участков. В этом вопросе есть хорошая динамика. Сейчас пандусами обеспечены 83% избирательных участков», - добавила председатель ЦИК.

Кроме того, в ходе доклада было сказано, что общее число избирателей с ограниченными возможностями составляет более 18 тыс. человек. Что же касается граждан, проживающих за рубежом, то для них открыто 48 участков, из них 15 в России. Общее число избирателей за рубежом свыше 41 тыс. человек, из них 24 тыс. находятся в России, в Москве 14 тыс. человек. Помимо этого отмечается, что одним из важных условий безопасности предстоящих выборов является использование информационных технологий. Для идентификации избирателей на участки будут доставлены свыше 6 тысяч комплекта оборудования идентификации. Кроме того, более 230 комплектов будут находиться в резерве. В ходе голосования будут применены 5 тыс. 716 АСУ по 2 на каждом участке, а так резерв. В настоящий момент проводится тестирование оборудования.

Кроме того, Шайлдабекова рассказала о создании координационных групп.

«Задачи этих групп это оперативное реагирование на нарушения избирательного законодательства и оперативное информирование граждан о принимаемых мерах, что может влиять на стабильную ситуацию во время выборов. Сигнал о том, что на выборах принимаются действенные меры, ситуация находится под контролем, не будут допущены нарушения закона, это всё важно для стабильной ситуации», - рассказала Шайлдабекова.

Комментарии

Оставить комментарий