• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Председательствование КР в ШОС – как все должно пройти? Эксперты поделились мнениями

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызстан в 2019 году будет председательствовать в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Официально председательствование президент КР Сооронбай Жээнбеков принял во время очередного заседания ШОС в Циндао (Китай) в начале июня этого года.

В этой связи эксперты Кыргызстана в области политики, геополитики и экономики в ходе круглого стола поделились своим мнением о том, какие инициативы КР может реализовать во время председательствования республики в авторитетной организации.

Региональная безопасность

По мнению большинства экспертов, вопрос региональной безопасности сегодня является самым актуальным на пространстве ШОС.

Как полагает экс-глава МИД КР Аликбек Джекшенкулов, с точки зрения международной обстановки, тех геополитических реалий, которые складываются сегодня в ЦА и в целом в Евразии, председательство в ШОС – это очень важная и почетная обязанность.

«К тому же такой статус очень важен для КР с точки зрения национальной безопасности, развития имиджа и перспектив развития.

Близость Афганистана, ситуация в Сирии, новая доктрина США по усилению влияния во всех странах мира - это вызовы, которым мы должны противостоять. И рассматривать их необходимо в рамках председательства КР в ШОС. Тем более, у Кыргызстана есть интеллектуальный потенциал в лице экспертов международного класса, которые могут активно сотрудничать с властями.

Безусловно, это задачи глобального уровня, поэтому могут возникнуть вопросы, что может сделать Кыргызстан в такой ситуации. Мы можем инициировать новые предложения и выступать в роли миротворца. Чему способствует уникальное геополитическое положение и так называемое идеологическое. У нас нет больших противоречий в вопросах безопасности с другими странами. Поэтому, несмотря на размер страны, мы должны продвигать идеи диалога, как на глобальном, так и на мировом уровне. Мы можем возобновить диалог по Афганистану.

В этой связи я бы хотел предложить Клубу региональных экспертов КР «Пикир» возобновить диалог по Афганистану. В таком случае Бишкек смог бы стать площадкой по обсуждению данного вопроса, наподобие Астаны, где ведется диалог по Сирийскому вопросу».

Экс-вице-премьер-министр Токон Мамытов полагает, что председательство Кыргызстана в такой серьезной организации происходит в эпохальный период, и это имеет свои особенности.

«Во-первых, ШОС, после вхождения Индии и Пакистана, имеет другие очертания и параметры. Возникает уникальная для КР ситуация - возможность заявить о себе как стране, способной решить многие стратегические вопросы, например - безопасности.

Второй момент - мы сталкиваемся с вмешательством одних государств в дела других, когда конфликты используются в интересах отдельных стран. Идет угроза использования оружия, игнорируется Совет безопасности ООН. Кроме того, мы сталкиваемся с сепаратизмом, экстремизмом, терроризмом, фундаментализмом, ОПГ. Здесь Кыргызстану следует предложить механизмы, которые станут препятствием для мировых игроков, привыкших вмешиваться в региональные конфликты».

Экономический аспект в ШОС

Эксперт Эдиль Осмонбетов предлагает повторно инициировать предложение Кыргызстана о создании банка развитии ШОС и открыть в Бишкеке финансовый центр.

«Этот вопрос должен быть решен, поскольку нам кроме вертикальных связей нужны горизонтальные. Банк развития реализовывал бы крупные инвестиционные проекты в рамках ШОС. Помимо этого, в Ташкенте есть антитеррористический центр ШОС, такой же центр нужен и в Бишкеке.

Сейчас в ЦА сложилась уникальная ситуация. В 2019 году КР будет председательствовать в ШОС, Узбекистан будет генеральным секретарем ШОС, а с января текущего года Казахстан возглавляет Совет безопасности ШОС. То есть три азиатские страны будут руководить данной структурой.

Больше 20 государств хотят присоединиться ШОС, ни в одной из стран ШОС, к счастью, нет конфликтов, поэтому перспективы самые многообещающие».

Токон Мамытов обратил внимание, что в странах ШОС существует проблема в области развития энергетики.

«КР, как страна с большим опытом в данной сфере, может предложить свои решения».

Кроме того, эксперты подчеркнули, что Кыргызстану нужно максимально воспользоваться статусом председателя в ШОС.

Юрист Кайрат Осмоналиев напомнил 1996 год, когда была Шанхайская пятерка, где Кыргызстан стал по сути одним из соучредителей организации.

«В 2018 году – это уже Евразийская восьмерка, в которую входят 4 ядерные державы.

Надо понимать, что ШОС развивается по плану, спонтанности быть не может. Но при этом 2019 году имеем возможность вносить больше предложений. Наше следующее председательствование будет как минимум через 9 лет. Большая ответственность вместе с тем и возможность выпадает и президенту нашей страны. Это большая ответственность для КР, особенно для внешнеполитического ведомства».

ИАЦ «Кабар»
Мехриниса Сулайманова

Комментарии

Оставить комментарий