• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Председатель Счетной палаты поручил усилить работу по автоматизации и цифровизации в деятельности ведомства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.20 /Кабар/. Председатель Счетной палаты Кыргызской (СП) Республики Улукбек Марипов поручил усилить работу по переходу на международные стандарты аудита и автоматизации деятельности в СП. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Такое поручение он дал 24 января 2020 года во время проведения рабочего совещания с участием аудиторов и работников Аппарата СП КР.

По словам У.Марипова, в целях реализации Концепции цифровой трансформации "Цифровой Кыргызстан 2019-2023”, а также во исполнение поручения Президента Кыргызской Республики С.Жээнбекова по активизации работы по борьбе с коррупцией Счетная палата КР приняла Стратегию развития информационно-коммуникационных технологий Счетной палаты КР на 2019-2023-годы и планы мероприятий к ней.

В настоящее время Счетная палата движется по пути развития и активного внедрения технологий в свою деятельность, в частности для автоматизации работы Счетной палаты и электронного документооборота разработана и успешно внедрена автоматизированная информационная система на платформе 1С. Кроме ведения делопроизводства в данной программе осуществляется учет и отчетность аудиторских процессов, хранение документов в электронной системе.

Как он отметил, организация совещаний и семинаров с территориальными подразделениями и коллегами из зарубежных стран посредством видео-конференц-связи, оснащение сотрудников Счетной палаты оргтехниками и ноутбуками, проведение защищенной локальной сети между Центральным аппаратом и территориальными подразделениями, электронное архивирование аудиторских отчетов, проведение тематических семинаров и тренингов по применении методологии аудита является частью автоматизации и цифровизации деятельности СП КР.

На сегодняшний день большинство сотрудников инспекторского состава Счетной палаты обеспечены ноутбуками. «В дальнейшем мы планируем обеспечить всех инспекторов ноутбуками, чтобы они полноценно могли работать на местах в электронной платформе 1С. С этого года все инспекторы должны перейти на электронную систему введения статистических данных в Классификаторе нарушений, выявляемых в ходе государственного аудита», - отметил У.Марипов.

Справка. В целях обеспечения единого подхода при выявлении и оценке нарушений и недостатков на объектах государственного аудита и подготовке отчетов по результатам государственного аудита Постановлением Совета СПКР от 26 октября 2018 года был принят за основу Классификатор нарушений, выявляемых в ходе государственного аудита. 30 октября 2019 года было проведено тестирование ввода первичных данных в данном электронном Классификаторе. С 2020 года будет внедрен Классификатор нарушений в деятельности СП КР.

Комментарии

Оставить комментарий