• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Председатель кабмина посетил производственные предприятия в Чуйской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.23 /Кабар/. Председатель кабинета министров - руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с деятельностью ряда производственных предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Он посетил цех по производству колбас и хлебобулочных изделий ОсОО «Ийгиликтүү чарба» в Сокулукском районе.

Для расширения деятельности предприятия Кыргызско-Российский фонд развития выделил 1,5 млн долларов США. С момента реализации проекта сумма государственных выплат в год составит свыше 3 млн сомов, а количество рабочих мест достигнет 30. Ожидается, что 50% произведенной продукции будет экспортироваться в Российскую Федерацию, Республику Узбекистана и Республику Казахстан.

Затем Акылбек Жапаров ознакомился с деятельностью фабрики по производству тканей ОсОО «Текстиль Транс» в Чуйском районе. Для увеличения производственных мощностей Кыргызско-Российский фонд развития выделил в общей сложности в два этапа около 16,7 млн долларов. В настоящее время производится 25 тонн тканей в сутки, а после полной реализации проекта продукции будет производиться еще на 10 тысяч тонн больше. Рабочими местами обеспечены 134 человека. В бюджет государства поступает 1,8 млн долларов в год.

Акылбек Жапаров также ознакомился с деятельностью крестьянского хозяйства «Жар-птица» в Ысык-Атинском районе. Между предприятием и Кыргызско-Российским фондом развития был заключен договор на 1,2 млн долларов. Если проект будет реализован в полном объеме, то хозяйство будет производить 40 млн яиц в год, а количество новых рабочих мест достигнет 25.

Ознакомившись с работой предприятия, глава кабмина отметил, что государство оказывает всестороннюю поддержку предпринимателям в увеличении объемов производства в республике, и пожелал, чтобы в стране было много добросовестных предпринимателей.

Комментарии

Оставить комментарий