• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Председатель Федерации профсоюзов никого не увольнял и не доводил ведомство до банкротства – Комитет профсоюзов

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Федерация профсоюзов Кыргызстана (ФПК) опровергает обвинения члена Совета ФПК, председателя РК профсоюза работников лесных отраслей Каната Осмонова. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Республиканского комитета профсоюза работников связи Калыбек Омуралиев.

По его словам, председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Мирбека Асанакунов с момента своего прихода председателем ФПК никого не увольнял, в том числе и директоров санаториев.

«Ревизоров ФПК в течение 2018 года он отправлял в санаторно-курортные учреждения с целью проверки финансово-хозяйственной деятельности, а не с целью смещения с должности руководителей санаториев. Все руководители профсоюзных здравниц работают на своих местах. По вопросу о ложном доносе в ОВД на К.Осмонова с целью срыва заседания Совета ФПК считаем, что это всего лишь недоказанные доводы К.Осмонова», - сказал Омуралиев.

Также он отметил, что член профсоюза работников лесных отраслей Чондоев обращался в суд с иском о признании недействительными результатов избрания М.Асанакунова на должность председателя ФПК. Суды всех инстанций, вплоть до Верховного суда КР отказали в удовлетворении иска за неимением нарушений.

«К.Осмонов предоставляет недостоверную информацию, что Мирбек Асанакунов был избран на должность председателя ФПК в 2015 году. Федерация профсоюзов Кыргызстана отмечает, что Асанакунов избран председателем Федерации профсоюзов Кыргызстана на заседании Совета ФПК 16 января 2017 года», - сказал Омуралиев.

Кроме того он отметил, что Осмонов в настоящее время является заместителем председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана на общественных началах, а также является председателем комиссии по использованию недвижимой собственности ФПК. «Поэтому все решения относительно банкротства, реализации недвижимости ФПК выносятся и принимаются на заседаниях вышеназванной комиссии под председательством К.Осмонова, а затем уже рассматриваются на заседаниях Президиума и Совета ФПК. Поэтому обвинения Осмонова о том, что Федерация профсоюзов Кыргызстана находится на грани банкротства, считаем необоснованными», - сказал Омуралиев.

По его данным, по вопросу освобождения сотрудников ОАО «Достук» сообщаем, что Совет директоров ОАО «Достук» поручил исполнительному органу ОАО «Достук (правление, дирекция) сдать 4 этажа гостиницы в аренду, высвобождаемых работников гостиничного комплекса не сокращать, а наоборот четко ставил вопрос об использовании работников в новых структурах (арендаторов). Прием, сокращение, трудоустройство работников гостиничного комплекса входит в прерогативу исполнительного органа, то есть к генеральному директору гостиницы «Достук».

«По вопросу выселения со служебного помещения дома отдыха «Ала-Тоо» Ж.Молдокматовой сообщаем: ФПК не выселяла гражданку Ж.Молдокматову, а наоборот, учитывая то, что она является матерью-одиночкой двух несовершеннолетних детей оказывала всяческое содействие в выделении ей прежнего служебного помещения дома отдыха «Ала-Тоо». Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с положением дома отдыха «Ала-Тоо», на территории дома отдыха проживают в общежитии работники дома отдыха на время работы сезона. Суды всех инстанций приняли решение и отказали в иске. На основании решения судов всех инстанций директор дома отдыха «Ала-Тоо» Н.Кызайбеков выселил Ж.Молдокматову с общежития. ФПК учитывая социальное положение и двух несовершеннолетних детей Молдокматовой наоборот рекомендовала руководству дома отдыха «Ала-Тоо» предоставить ей прежнее жилье и до сих пор настаивает на этом»,- сказал Омуралиев.

Комментарии

Оставить комментарий