• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Предпринимателям Иссык-Кульской области нужен доступ к финансам

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.21 /Кабар/. Чтобы открыть и развивать свой бизнес, предпринимателям Иссык-Кульской области не хватает финансирования. Особенно их интересуют проекты, которые могут быть поданы на рассмотрение Фонда развития Иссык-Кульской области. Это выяснилось во время встреч, проведенных представителями Международного делового совета и Администрации Президента КР. Кроме предпринимателей, острые вопросы бизнеса обсуждали представители областной и районных госадминистраций, сельских округов (айыл окмоту), областных и районных фондов развития регионов, местного гражданского сообщества, включая пастбищные (жайыт) комитеты, советы аксакалов, советы женщин, молодежные организации.

Доступ к финансированию проектов через Фонд развития Иссык-Кульской области рассматривали и в Тонском, и Джети-Огузском районах.

Напомним, этот фонд был создан в 2011 году для финансирования (софинансирования) приоритетных инициатив местного сообщества, направленных на создание благоприятных условий для социально-экономического развития области и образования бюджетообразующих бизнес-проектов.

Участников встреч интересовали вопросы швейного производства, скотоводства, туризма, в частности, реанимирования пансионатов.
Сообщили, что в селе Кызыл-Суу Жети-Огузского района планируют открыть новое швейное предприятие на 300 рабочих мест при поддержке Фонда развития Иссык-Кульской области.

Предприниматели Каракола предложили диверсифицировать поддержку предпринимателей, то есть направлять средства фонда не на определенные сферы, в частности, на открытие швейных цехов, а на разные виды производства. Чтобы район или область не зависели от одного сектора экономики.

Немало вопросов было по подключению к энергосетям.

Во многих районах высказывались претензии, что РЭС налагают расходы по установке электрических столбов, трансформаторных будок на айыл окмоту. Которые не понимают, почему им, клиентам РЭС, приходится нести эти расходы.

По дороге в Иссык-Кульскую область экспертная группа посетила село Кочкор, административный центр Кочкорского района в Нарынской области.

Предприниматели Кочкора рассказали о проблемах со спорными пастбищами, которые сданы в аренду. Остро стоит вопрос использования поливных земель, ирригации. Управление водными ресурсами здесь передали Ассоциации водопользователей, но она работает неэффективно.

Были вопросы по горнодобывающей отрасли, по развитию туризма, потому что Кочкор находится на перекрестке туристических дорог, ведущих к озеру Сон-Куль.

Все замечания и предложения, которые высказали предприниматели на встречах, мы обязательно учтем при разработке рекомендаций по оказанию помощи бизнесу и созданию условий для экономического развития регионов.Эти рекомендации направят в Администрацию Президента и Кабинет министров КР.

***

23 июня состоялась встреча Президента КР Садыра Жапарова с бизнес-сообществом страны. По итогам встречи были даны распоряжения министерствам и ведомствам по улучшению инвестиционного климата и бизнес-среды страны.

Для подробного изучения проблемных вопросов проводятся встречи предпринимателей с представителями Администрации Президента КР и МДС в десяти отдаленных районах Кыргызстана.

В настоящее время экспертная группа совершает поездку по южным регионам страны.

Обсуждаются такие вопросы, как финансирование на создание и развитие бизнеса; сбыт продукции; трансформация земельных участков; передвижение грузов; энергетические вопросы; освоение средств местных бюджетов; полномочия местных органов власти и другие. В ходе открытого разговора выявляются основные проблемы местных бизнес-сообществ и пути их решения.

Комментарии

Оставить комментарий