• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Предприятия ЕАЭС расширяют сотрудничество с зарубежными производителями сельхозтехники

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.18 /Кабар/. Промышленные предприятия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и крупнейшие зарубежные производители сельскохозяйственной техники – члены Ассоциации производителей сельхозтехники Германии (VDMA) определили перечень комплектующих для организации совместного производства.

По данным пресс-службы ЕЭК, представители VDMA высказали заинтересованность в сотрудничестве с предприятиями Союза, производящими элементы гидравлики, цельнометаллические конструкции, а также шины и диски. По словам директора Департамента промышленной политики ЕЭК Николая Кушнарева, эти компоненты, наряду с автоматизированными трансмиссиями и дизельными двигателями, являются «наиболее востребованными комплектующими для сельхозтехники, выпускаемыми в третьих странах, производство аналогов которых целесообразно организовать».

Заинтересованность в развитии сотрудничества с предприятиями-производителями комплектующих стран ЕАЭС выразили такие компании, как John Deere, CLAAS, Weideman, Amazone.

Инициатором обсуждения взаимодействия зарубежных фирм и предприятий стран Союза в конкретных совместных проектах, которое прошло в рамках ежегодного собрания руководства компаний Ассоциации производителей сельхозтехники Германии, выступила Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

На мероприятии были представлены возможности союзных производств, готовых участвовать в кооперации с компаниями VDMA. Презентации своей продукции провели российская компания «Елецгидроагрегат» (поставки элементов гидравлики), белорусские компании «Борисовский завод «Автогидроусилитель»» (производство элементов гидравлики), ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш»» (производство несущих элементов и частей кузова).

Участники форума отметили важность проводимой ЕЭК работы по гармонизации технических регламентов и стандартов стран Союза и ЕС в сфере сельхозмашиностроения и созданию условий для углубления локализации продукции на территории ЕАЭС.

Николай Кушнарев сообщил, что Комиссия приняла комплекс мер в целях развития импортозамещающих производств, экспорта, а также стимулирования спроса на сельхозтехнику.

Кроме того, директор Департамента промышленной политики ЕЭК рассказал об основных задачах. Среди них – развитие кооперационного сотрудничества предприятий ЕАЭС, в том числе с компаниями третьих стран. В этой связи в планах Комиссии – проработка общих подходов по учету выполняемых при производстве технологических операций, подготовка единого порядка подтверждения отсутствия аналогов производимых в Союзе комплектующих и определение понятия «совместно произведенная продукция».​​​

Комментарии

Оставить комментарий