• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Предложение президента КР о возобновлении народных Курултаев нашло поддержку у общественных деятелей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 апреля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Проведение народных Курултаев является исторической традицией кыргызского народа, где принимались важные для страны решения. Об этом агентству «Кабар» сообщил общественный деятель Эсенгул Омуралиев.

Отметим, что вчера в ходе пятого заседания Национальной стратегии по устойчивому развитию президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев предложил возобновить в стране народные Курултаи. Помимо этого, глава государства затронул вопрос о преемнике, точнее его отсутствии и сохранении традиций и культуры кыргызского народа.

Эсенгул Омуралиев полностью поддерживает мнение главы государства.

«Я считаю, что это правильно. Исторически так сложилось, что при принятии важных для страны решений созывался народный Курултай. Это было и в пользу народа, и в пользу государства. Что же касается сохранения культур и традиций, то я согласен, необходимо регулярно проводить Игры кочевников. Потому что помимо всего это является брендом нашей страны как с политической точки зрения, так и со стороны туризма», - сказал он.

Также Эсенгул Омуралиев сообщил, что президент Кыргызстана всегда говорил о том, что не будет оставлять преемника.

«Он говорит, что согласится с мнением народа, кого изберут, тот и будет главой государства. Я полностью с этим согласен. Главное, провести в стране честные выборы и избрать достойного президента, который выведет Кыргызстан в одного из лидеров Центральной Азии», - добавил Э.Омуралиев.

Комментарии

Оставить комментарий