• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Празднование Дня Независимости США в городе Берлингтон, штата Вермонт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Америка является страной, объединяющей красочное многоцветье различающихся друг от друга штатов и третьим в мире государством по численности своего населения. Это также одно из молодых, но в то же время зрелых государств с 243-летней историей на мировой арене. Примечательно, что в США проживают представители почти всех национальностей мира, потому как она является страна эмигрантов. Америка также остается единственной в мире страной, показавшей действенный пример того, как можно сформироваться и превратиться в экономику №1 в мире всего лишь за два с половиной столетия своего существования. В то же время, развитие Америки невозможно представить без развития в первую очередь каждого из 50 штатов, которые согласно Конституции США наделены многими правами местного самоуправления и экономического развития.

Программа визита нашей делегации представителей СМИ из различных стран Восточной Европы и СНГ в качестве знакомства с такого рода моделью местного развития включала пребывание на протяжение нескольких дней в городе Берлингтон, центра округа Читтенден, в очень живописном горном штате Вермонт. Этот город находится всего в двух часах от границы с Канадой, к югу от Монреаля, а также известен в США производством кленового сиропа. В Вермонте, как и в Кыргызстане есть множество горнолыжных курортов, и поэтому он притягивает к себе множество туристов со всей страны, которые называют эти горы - зелеными. Согласно опросу, проведенному сайтом wallethub.com, в 2019 году Вермонт был признан самым зеленым штатом США.

Берлингтон, вид на Зеленые горы

Но катание на лыжах не единственное, что манит туристов в этот город. Здесь также есть большое и красивое озеро Шамплейн, чем-то похожее на Иссык-Куль, но по размерам уступающее ему. В истории это озеро известно как одно из мест, где в 18-м веке происходили колониальные войны между Францией и Британией, а также важной ролью во время американской революционной войны.

Озеро Шамплейн

Сегодня о тех временах напоминает только Форт Тикондерога, именовавшийся ранее Фортом Карильон. Теперь это притягательное место для многих американцев, которые проводят время для отдыха на его берегах, ходят под парусами своих яхт и просто отдыхают на прогулочном корабле.

Закат на озере Шамплейн

Такое единение с природой является отличительной чертой штата Вермонт, и его города Берлингтон. И как рассказали лица, сопровождавшие нашу делегацию, хиппи из 1960-х никуда не делись - они все переехали в Вермонт. И поэтому в беседах со многими жителями этого штата можно услышать об их пристрастиях к единению, миру, нирване, экологии, поэзии, песнях, фильмах и многом другом.

Берлингтон, лес в поместье семьи Фон Траппа

Но Берлингтон является также и городом молодежи. Спросите почему? Потому, что тут находится один из старейших вузов Америки – Университет Вермонта, из стен которого, как рассказали повстречавшиеся нам студенты, вышли многие политические и государственные деятели США.

Холл университетской библиотеки города Берлингтон, штата Вермонт

Одним из таких людей является Берни Сандерс, который был сначала мэром города Берлингтон, потом стал сенатором от штата Вермон, а в настоящее время одним из кандидатов в Президенты США от демократической партии. В открытых источниках говорится и о том, что он является рекордсменом по пребыванию в сенате США из всех независимых народных избранников. Но из общения с представителями местной прессы и академических кругов нам показалось, что они вовсе не без ума от Сандерса, как от своего земляка. Вполне возможно, что это от того, что как они говорят, он неохотно общается с прессой, или от того, что он оторвался от них. Но, тем не менее, он является одним из известных людей штата. В городе Кавендиш, находящимся в этом же штате, когда-то жил в эмиграции известный писатель Александр Солженицын, в результате изгнания за написанную книгу, «Архипелаг ГУЛАГ», вышедшей в свет в 1973 году.

Штат Вермонт оказался местом, где наша делегация участвовала в праздновании дня Независимости США. Но из-за того, что наша группа прибыла в штат ночью 3 июля, когда основные мероприятия празднуются в Берлингтоне, мы, их, к сожалению, не смогли посетить их. Как рассказали встречающие, празднование дня Независимости США было отмечено праздничным парадом, в котором принял участие мэр города, который ехал на машине в центре колонны, чтобы продемонстрировать свое почтение жителям Берлингтона.

4 июля мы провели в незабываемой обстановке в кругу американской семьи, которая пригласила группу журналистов к себе домой на барбекю. В такой компании нам удалось увидеть своими глазами то, как простые американцы празднуют этот замечательный праздник.

Празднование Дня Независимости США в американской семье

Пригласившие нас супруги Лаурель и Крис рассказали нам о том, что 4 июля означает для каждого из них, рассказали про их штат, и поделились своими впечатлениями о политике США. Эта тема, в действительно будоражит многих американцев, которые в большей своей части были обеспокоены политикой нынешней Администрации США.

Изабель Абрамс с внуком и дочерью друзей семьи

Самым необычным стало то, что мать Лаурель, Изабель Абрамс отпраздновала свой день рождения именно в этот день. В качестве одного из подарков наша группа спела «С днем рождения, тебя» (Happy birthday to you) на языках каждого из нас. Одновременное пение этой песни на кыргызском, сербском, грузинском, македонском, черногорском и словенском языках создало действительно неповторимую атмосферу празднования дня рождения г-жи Изабель Абрамс и Дня Независимости Америки.

Как оказалось, г-жа Изабель Абрамс является одной из основательниц НПО «Caretakers of the environment international», созданной в 1986 году и объединяющей учащихся средних школ, учителей и наставников, интересы которых сосредоточены на вопросах защиты окружающей среды, развития образования, формирования осведомленности и обучения в рамках устойчивого развития земли.

После ужина семья подвезла журналистов на другое мероприятие, по случаю празднования дня независимости страны - концерт Вермонтского симфонического оркестра.

В ожидании концерта, посвященного Дню независимости США

В исполнении оркестра прозвучали произведения американских классиков Гершвина, Джоплина, Бернштейна, Копланда, а также известного композитора музыки для фильмов Джона Вильямса. В частности прозвучали произведения для фильмов «Парк юрского периода», «Возвращение Супермэна», «Звездные войны».

Жители Берлингтона и его окрестностей в ожидании начала концерта

В завершение концерта под Увертюру Чайковского «1812 года» зрители насладились праздничным салютом. По этому поводу перед салютом, дирижер оркестра Шарон Лавери сказала: «Хотите увидеть салют под музыку русского композитора, написанную в память победы России в войне 1812 года, которая к нам не имеет никакого отношения? Вместе с тем, мы привыкли к тому, что салюты всегда проходят под эту мелодию». И ее слова подхватили зрители громкими аплодисментами, после чего и начался 15-минутный салют.

Праздничный салют в честь Дня независимости США

Как нам показалось, для многих жителей Берлингтона, концерт под открытым небом в Музее Шелбурна, стал одним из мероприятий, которые проходят не так часто и они их очень высоко ценят.

Как будет сказано об этом в следующем материале, Вермонт также является одним из штатов, который реализует программу по адаптации мигрантов, а также успешно осуществляет программы помощи малоимущим и бездомным людям. Благодаря этому, в штате адаптация вновь приехавших мигрантов происходит без особых проблем, и оказывается ощутимая поддержка нуждающимся слоям населения.

Эрмек Абдрисаев
ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий